Как приучить ребёнка к горшку? Помогут книжки про «пись-пись» и «ка-ка»!

13-01-2020, 11:28 \\ Маме и папе на заметку

Да, они существуют! Шесть лучших детских книг, которые научат малыша туалетным делам быстро и без истерик — мамы могут выдохнуть.

Одной из важнейших задач молодых родителей является научение малыша ходить на горшок. Ведь это определенная особая веха в взрослении маленького человека. И многие мамы со всей ответственностью подходят к этому вопросу: штудируют интернет, читают книги специалистов, изучают методики приучения к горшку за 3 дня. И, вроде бы, возраст уже подошёл, и любимый малыш проявляет все признаки готовности к туалетному обучению, интересуется этим процессом, но что-то не складывается. Очень важно в этот момент не перегнуть палку и не превратить процесс приучения к горшку в  «драму» с детскими истериками и слезами. Что же может помочь? Книги, но не те взрослые и серьезные в которых на 300 страниц расписана целая «операция» по покорению горшка, а детские — яркие и веселые, со смешными героями, с которыми легко подружиться. Ведь все мы знаем как в воспитании детей важен положительный пример, а для малыша понимание, что он не один оказывался в подобной ситуации и уже существует персонаж из  книжки, который с ней справился.

Давайте посмотрим, что это за книги такие:

  1. Скорее на горшок, дружок! Салли Ллойд-Джонс.    
    Здесь легко и интересно рассказана история крольчонка, который после пикника с друзьями захотел пись-пись и ему нужно найти горшок, а на помощь ему придут белочка, ёжик и другие.  Мягко в игровой форме зверята покажут положительный пример крохе.  Отдельного внимания заслуживают красивые и нежные иллюстрации, которыми хочется любоваться.
  2. Ходим на горшок! Меламед Геннадий. Озорное стихотворение о зайке, который нашёл горшок и не знает, что с ним делать, но друзья-зверята ему все объяснят. Небольшая книжка с красочными и позитивными картинками в шуточном формате познакомит с процессом туалетного обучения.
  3. Что в твоём подгузнике? Я иду на горшок! Гвидо ван Генехтен. Любознательному мышонку очень интересно, что спрятано в игрушках, баночках, норках и даже подгузниках его друзей, но то, что находит там, ему совсем не нравится. Оказывается, что его приятели не умеют ходить на горшок. Как так? Ведь его подгузник абсолютно чист — он же давно этому научился и поможет своим друзьям. Это не просто большая книга с крупными, яркими иллюстрациями, но интерактивная игра с клапанами, прячущими секрет, которые очень нравятся детям и притягивают их внимание. Да, возможно, эта книга является самой спорной в нашей подборке. Все-таки у нас ещё не привыкли к такому подходу в обучении к хождению на горшок. Но она создана при участии детских психологов и ее эффективность подтверждена тысячами родителей из Европы.
  4. Зайка Степа и горшок! Эндриан Хеймес. 

     

    Зайчик Степа больше на хочет ходить в подгузниках, потому что все взрослые должны иметь горшок. И он обязательно всему научится. Небольшая книжка из плотного картона удобного формата, как раз то, что нужно малышу.
  5. Горшок для Феди. Берлова Анжела. Маленький медвежонок пытается понять для чего нужен горшок, он использует его и как шапку, и как пожарную машину, но в конце найдёт ему правильное применение. Помимо ярких картинок и весёлого стихотворения в книжке для малыша заготовлены интересные задания с которыми будет куда интереснее учиться ходить на горшок.
  6. Чик и Брикки. Лужица. Аксель Шеффлер. Друзья Чик и Брикки так заигрались, что один из них забыл вовремя сесть на горшок. И на полу вдруг появилась лужица. Да, возможно в этой книжке напрямую нет темы горшка, но это добрая история про деликатность и умение поддержать друга в тот момент, когда ему стыдно и неловко. 

Конечно же, в деле приучения к горшку книги не смогут стать единственными  помощником, но малышу всегда будет интереснее обучаться чему-то новому, опираясь на захватывающий мир интересных историй. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю