Как подобрать столешницу на кухню?

29-05-2018, 23:14 \\ Люкс

Кухонная столешница это универсальная рабочая поверхность, которая выполняет роль обеденного стола, барной стоки или же подставки для мелочей. Она очень часто используется и занимает довольно большую часть стола, поэтому отнестись к выбору столешницы необходимо серьезно.

Какими критериями должна обладать хорошая столешница

Прежде всего, столешница на кухню должна быть легкой в уходе, прочной, гигиеничной и устойчивой к повреждениям. Кроме этого, она также должна быть:

  • Устойчивой к воздействию влаги, ведь кухня это то место, где влага и испарения присутствуют почти постоянно.

  • Удобной в мойке и выдерживать обработку агрессивными химическими веществами. Гигиена на кухне очень важна, поскольку от ее соблюдения напрямую зависит здоровье людей. Поэтому столешница обязательно должна быть чистая и обеззараженная.

  • Устойчивой перед резкими температурными перепадами. Согласитесь, никому не нужна столешница, которая испортится от того, что на нее поставили горячую кастрюлю или положили замороженный кусок мяса.

  • Легко заменимой. Этот критерий важен в том случае, если вы покупаете недорогую и недолговечную столешницу, которая в скором времени будет заменена.

Кроме этого, дизайн и фактура столешницы должны органично вписываться в интерьер кухни и дополнять его. Подобрать качественную столешницу, а также административные стойки легко на https://neolit.kiev.ua/izdeliya/administrativnye-stojki

Преимущества и недостатки часто используемых материалов

Чаще всего для изготовления столешницы используют следующие материалы:

  • ДСП с ламинатным покрытием. Преимущества: хорошая влагоустойчивость, большое разнообразие цветов и текстур, не впитывает запахи и легко чистится, можно установить самостоятельно. Недостатки: нельзя допускать застой воды в стыках, неустойчивая к механическим повреждениям, могут оставаться царапины.

  • Дерево. Преимущества: изготовляется из экологически безопасного и приятного на ощупь материала, при наличии хорошей пропитки хорошо выдерживает влияние влаги. Недостатки: плохо переносит чистку агрессивными химикатами, нуждается в постоянном уходе.

  • Акрил. Преимущества: очень приятная на ощупь, насчитывает большое количество цветов и фактур, что позволяет легко подобрать столешницу под любой интерьер. Недостатки: не обладает устойчивостью перед влиянием высокой температуры и может окрашиваться в результате воздействия пищевых красителей.

  • Сталь. Преимущества: это отличный вариант как для профессиональной, так и обычной кухни. Такая столешница самая гигиеничная, прочная, влагоустойчивая и долговечная. Недостатки: плохо выдерживает точечные удары, могут оставаться вмятины и царапины.

  • Стекло. Преимущества: столешница из закаленного стекла это элегантно и практично. Ее можно изготовить в прозрачном, цветном и матовом варианте, установив скрытую подсветку. Такие столешницы хорошо переносят воздействие влаги, высоких температур, легко чистятся и не впитывают посторонние запахи и жир. Недостатки: высокая стоимость, невозможность ремонта и неустойчивость перед механическими повреждениями.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю