Античное Рождество: Археологи обнаружили следы отмечания праздника древними греками

23-12-2018, 09:50 \\ Интересные факты

Бог вина и кутежа Дионис оказался местной альтернативой современному чествованию святого Николая.

 В декабре древние греки праздновали рождение Диониса, называя его «Спасителем» и «божественным младенцем». Согласно греческой мифологии, его мать Семела была смертной женщиной, но его отцом был Зевс, царь всех богов. У священника Диониса был пастырский посох, как и у Иисуса, Доброго Пастыря. Древние греки отмечали возрождение бога вина и кутежа 30 декабря каждого года.

Один из самых известных рождественских обычаев во всем христианском мире - пение колядок, песен, написанных по этому случаю. Но в древней Греции также были особые «колядки», празднующие возрождение Диониса. Великий писатель Гомер, подаривший миру эпосы о Трое и Одиссее, сам сочинил несколько дионисийских гимнов во время своего пребывания на острове Самос вместе с группой детей. В древней Греции колядки символизировали радость, богатство и мир, а дети пели колядки только в домах богатых. Дети ходили по домам с оливковой или лавровой ветвью, украшенной шерстью (символом здоровья и красоты) и различными видами фруктов. Затем дети принесли оливковую ветвь в свои дома и повесили на двери, где она будет оставаться до конца года.

Современная новогодняя ёлка впервые появилась в Германии в конце 16 века. Однако впервые она была использована в качестве христианского символа святым Бонифацием из Англии, который служил миссионером в языческой Германии в 700-х годах.

Новогодний пирог, который с ранних времён христианства называли василопита, или пирог святого Василия, также имеет некоторое сходство с древнегреческим обычаем. Древние греки предлагали богам «праздничный хлеб» во время сельских праздников, таких как Талисия или Фесмофория. В христианские времена считалось, что св. Василий наполнял торт драгоценностями, которые люди использовали для уплаты налогов правительству.

 Святой думал, что налог был чрезмерным, и приказал вернуть драгоценности людям. К тому времени уже невозможно было определить, кому принадлежат драгоценности, поэтому все предметы были выпечены в торт, а кусочки были распределены среди всех. Ну и традиционный западный Санта-Клаус в санях с оленями до боли напомнил учёным греческого бога Гелиоса, который «ездил» по небу в колеснице.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю