Интересные факты о кровати

15-07-2018, 09:19 \\ Интересные факты

Кровать — самый привычный элемент интерьера, без которого не просто нельзя представить полноценное квартирное пространство, но полноценный отдых. Кроме того, на ней можно не просто спать — можно экспериментировать с ней, манипулировать, для того, чтобы расширять пространство и использовать его рационально. Ну и конечно же, представить себя продвинутым дизайнером. Этот предмет интерьера всегда вызывал самый живой интерес и фигурировал в самых интересных историях и сюжетах.

Самым известным любителей кроватей в истории прослыл французский король Людовик XV, в коллекции которого было целых 413 экземпляров. Чтобы провести хотя бы одну ночь на каждой, ему пришлось бы потратить больше года. Теперь понятно, откуда взялась его знаменитая фраза “после нас хоть потоп” — где уж тут управлять королевством, когда интересы совсем другие!

Само слово “кровать” родом из Древней Греции И происходит оно от слова “клине”. Ничего не напоминает? Верно, отсылает к хорошо знакомому слову “поликлиника”, буквально — помещение, где стоит много кроватей. Кстати, в производстве таких “массовых” образцов используются такие дешевые материалы, как фанера, ДВП, ДСП и МДФ, которые позволяют поставить производство “на поток”. И даже спроектировать такую кровать можно самостоятельно, как и выбрать и приобрести материалы — это ДСП, МДФ, фанера влагостойкая. Купить Киев эти материалы позволяет чуть ли не на каждом шагу, или еще проще - в интернет-магазине, и при этом заказать услугу порезки и кромкования плиты по вашей карте раскроя.

Самые большие кровати в истории площадью варьировались от 10 до 24 квадратных метров. Размер действительно впечатляет — иные квартиры сейчас площадью меньше, чем две самые знаменитые кровати в истории. Это кровать известной французской куртизанки Ла Паивы, площадь которой была более 10 метров, и продана она была за 100 тыс. франков. А самую большую кровать в истории сконструировали в Нидерландах в конце прошлого века — в длину она была около 6 м, в ширину — почти 4 м. Для таких громадных кроватей и матрас надо изготавливать отдельный. И ему не помешает хорошая опора в виде каркаса, основу которого составляет плита мдф шлифованная в Киеве, цена которой на 20-25% выше ДСП, или ДСП диаметром 16-18 мм.

В разные времена кровать использовали с совершенно разными целями. У китайцев и японцев, например, существовало отдельное “кроватное” божество, и кровать служила своего рода алтарем для поклонения ему. А вот французские короли принимали подданных и проводили торжественные приемы, лежа на кровати. И хоть упомянутый нами Людовик и не использовал свою коллекцию согласно ее церемониальному предназначению, все же самые важные политические вопросы решались отнюдь не в тронной зале. Кстати, симпатичные роскошные кровати с занавесками и балдахинами производили такими отнюдь не из соображений эстетики, а для тепла. Ведь в Средние века, когда даже в королевских замках стеклить окна было не принято, эти занавески выполняли роль утеплителя и защищали от холода и сквозняка.

Несмотря на то, что кровать и сон — это вещи, ради которых можно оставить все на свете, при этом Марк твен считал кровать самым несчастливым местом — “ведь в нем умирает так много людей!” — говорил он...

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю