Особенности электропроводки в деревянном доме для новичка: как выбрать материал

14-06-2018, 20:42 \\ Интересные факты

Построили дом своей мечты из натурального дерева? Осталось дело за малым, отделка и электропроводка? О последнем пункте остановимся сегодня более подробно. Рассмотрим основные этапы подготовки и монтажа, а также приведем дельные советы, связанные с данным видом работ. Ведь малейшая ошибка в проводке может вызвать пожар в доме.

Каким требованиям должна отвечать электрика в деревянном доме

Электрика должна соответствовать следующим требованиям:

  • все кабеля должны иметь огнеупорную оплетку, а также изоляцию огнеустойчивыми материалами;

  • токоведущие провода должны иметь не только медные жилы, но и сечение, которое будет выдерживать нагрузку;

  • только с огнезащитной обработкой подходят каналы для укладки кабелей. Это обязательное условие, особенно, если вы планируете укладывать кабеля в стены.

Полезная информация про монтаж электрической проводки в деревянном доме

Монтаж проводки может отличаться по технологии укладывания кабеля, а также этот процесс отличается по расходным материалам. Например, скрытый вариант проводки используют тогда, когда стена имеет эстетический облик. Тогда мастера проводку размещают в специальные коробы из негорючего пластика или металла. Этот вариант больше всего подходит тем, у кого в доме сделан капитальный ремонт или же сразу после возведения дома.

Что еще следует знать про скрытую электропроводку? Перед тем, как монтировать коробку с проводами к стене, то перед этим необходимо заранее обработать место огнезащитой.

Что нужно устанавливать в электрощитах

В электрических щитах обязательно нужно установить:

  • прибор аварийного отключения с автоматами;

  • устройство для отключения от электросети при резких скачках напряжения.

Какой подходит вариант монтажа? Выбор зависит от вкусовых предпочтений, дизайна комнаты. Главное, правильно подобрать качественные кабеля.

Где недорого можно купить электротехническую продукцию в Киеве

Купить в Киеве электрический кабель как оптом, так и в розницу предлагает интернет-магазин «Кабель-Инвест». В каталоге представлен большой ассортимент проводов, который удовлетворит потребности частного лица, а также большого предприятия.

Кроме кабеля здесь можно приобрести:

  • металлорукава СКАТ;

  • трубы ПВХ и ПН;

  • электромонтажные коробки;

  • электродвигатели;

  • металлические кабельные лотки. Вот по этой ссылке https://ci.kiev.ua/kabelnye-lotki-metallicheskie/c233/ можно подробнее ознакомиться с продукцией компании.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю