В затонувшем городе нашли гробницу библейского пророка

20-12-2018, 10:14 \\ Интересные факты

Найденные ужасающие руины словно сошли со страниц писателя Лавкрафта.

 Руины древнего затонувшего городка были обнаружены в Турции после прорыва местной плотины, что привело к падению уровня воды. Благодаря этому на поверхность вышли гротескно выглядящие мечеть, медресе, кладбища и святыня, а также могила библейского пророка Елисея. Удивительные по своему внешнему виду постройки были обнаружены в окрестностях Карикорена в районе Эгиль, Турция. Дамба, открывшаяся в 1997 году, теперь обеспечивает питьевой водой город Диярбакыр.

Открытая около двадцати лет назад, плотина покрыла 78 домов, найденных в деревне, включая мечеть, медресе, кладбища. Но прорыв ворот после сильного дождя в конце прошлой недели показал руины, скрытые под водой. Невероятные изображения показывают удивительные строения, в том числе гробницу Елисея – легендарного библейского пророка.

 Среди наиболее примечательных сооружений, обнаруженных после падения уровня воды, стоит отметить обилие крупных надгробий. Длительное пребывание под водой покрыло руины ракушками и кораллами. Однако, благодаря тёмным оттенкам, руины выглядят весьма зловеще, будто бы это одни из ужасающих построек, что описывал в своих книгах писатель-фантаст Говард Лавкрафт, который наиболее известен своими мифами про злое божество Ктулху.

 Что же до Елисея, то его гробница в мусульманском государстве сюрпризом не является для исследователей, так как оный был известен и за пределами Библии. Достоверно известно, что как пророка его воспринимали также в иудаизме и исламе. В том же Коране, например, Елисей несколько раз упоминается как «один из великолепных».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю