В Египте обнаружили древнейший в мире сыр

20-12-2018, 09:46 \\ Интересные факты

Учёным понадобилось почти полтора века на определение уникальной находки.

 Ещё в 1885 году археологи обнаружили гробницу в Саккаре, скоплению древнеегипетских захоронений на северо-востоке страны. Они понятия не имели, что эта гробница, принадлежащая фараону тогдашнего царства, также была последним пристанищем для того, что в 2018 году (спустя 133 года) получит гордый титул «старейшего в мире сыра». Гробница, как сообщалось в августе, была фактически утрачена из-за песчаных бурь вскоре после того, как была найдена, но была вновь открыта в 2010 году. После повторных раскопок археологи обнаружили банку с твердой белой массой внутри.

Чем являлась находка, некоторое время оставалась загадкой, но в этом году ученые, наконец, определили, что это кусок сыра, датируемый 13-м веком до нашей эры. Это делает древнеегипетский сыр возрастом около 3200 лет самым древним сортом твёрдого сыра в мире. Тогдашний глава Мемфиса Птамес, вероятно, должен был взять его с собой в загробное путешествие. Но определить странное вещество было нелегко, потому что за тысячелетия выветривания он лишили его молекул жира, которые обычно дают много информации о химическом составе.

К несчастью для Птамеса, его сыр испортился бы очень быстро во время его путешествия в загробную жизнь. Вскоре после того, как команда объявила о своих выводах, Пол Киндстедт, доктор философии, эксперт Университета Вермонта по химии и истории сыра, сказал, что сыр очень быстро испортился, постепенно приобретя даже ядовитые свойства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю