Лепили посуду из жуков: Древнеяпонские гончары удивили археологов

20-12-2018, 09:27 \\ Интересные факты

Рентген древней японский вазы обнаружил сотни долгоносиков в её составе.

 Тысячи лет назад японские ремесленники, как выяснилось, имели обыкновение смешивать кукурузных долгоносиков с глиной при изготовлении глиняной посуды. Недавнее обнаружение одного горшка, заполненного примерно пятью сотнями долгоносиков, дополняет наши знания об этой практике и степени, в которой эти разрушительные вредители поражали древнюю Японию.

Исследовательская группа Университета Кумамото во главе с археологом Хироки Обатой обнаружила необыкновенную реликвию на археологических раскопках Татесаки на японском острове Хоккайдо. Глиняный сосуд восходит к периоду позднего Дзёмона, расцвет которого пришёлся приблизительно между 4500 и 3300 лет назад. Используя рентгеновское КТ-сканирование, команда Обаты насчитала 417 взрослых кукурузных долгоносиков, вложенных в найденную глиняную посуду. По данным нового исследования, опубликованного на этой неделе в Журнале археологических наук, путем экстраполяции в целом не разбитом сосуде, вероятно, содержалось около 501 долгоносика.

 Кукурузные долгоносики, известные как большие рисовые долгоносики на Западе, являются основным вредителем кукурузы и риса, а отсюда и описательные названия. Эти вредители обычно находятся в хранящихся рисовых зернах, но также известно, что они пожирают запасы пшеницы, овса, ячменя и даже некоторых фруктов. В период Дзёмона и до начала выращивания риса эти долгоносики селились в желудях и каштанах, которые древние японцы хранили в хижинах.

Кукурузные долгоносики не являются коренными жителями Японии, и, вероятно, прибыли на японских кораблях с Корейского полуострова много тысяч лет назад. Учитывая необычные, по меркам нашего общества, взгляды японцев, такое обращение с долгоносиками вполне можно расценивать в качестве акта мести мелким вредителям.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю