Океаны нагреваются с мощностью одного атомного взрыва в секунду

10-01-2019, 12:51 \\ В мире

Шокирующее открытие подняло на уши мировое научное сообщество.

 Оказалось, что глобальное потепление нагревает океаны Земли с силой, равной взрыву атомной бомбы в секунду, уже в течение последних 150 лет. Это согласно новому шокирующему исследованию, в ходе которого выяснилось, что с 19-го века в водах планеты наблюдается резкое повышение температуры. Это привело к опасному подъему уровня моря и сделал ураганы и тайфуны более смертоносными. И дело в энергии, поглощаемой океанами, как считают учёные из Оксфордского университета. Их выводы были опубликованы в журнале «Известия Национальной академии наук». Они обнаружили, что ошеломляющие 90 процентов тепла, захваченного парниковыми газами с 1871 года, были поглощены морями.

«Мы вырабатываем слишком много избыточной энергии, и большая её часть попадает в океан», - заявила автор исследования профессор Лор Занна. Команда измерила, как сильно нагрелись океаны Земли за последние 150 лет. Для этого они объединили показания температуры поверхности океана, восходящей к 1871 году, с современными компьютерными моделями того, как тепло циркулирует по океанам. Данные показали, что количество энергии, поглощаемой океанами Земли в этот период времени, в 1000 раз больше, чем всё население планеты использует каждый год. Это эквивалентно взрыву ядерной бомбы каждую секунду.

Занна сказала, что нашла тенденцию «тревожной». Это подтверждает прежние опасения, что океаны Земли берут на себя основной ущерб, когда дело доходит до глобального потепления. Учёные предупреждают, что потепление океана, вероятно, является причиной большей части недавних повышений уровня моря и бедствий на Земле, которые угрожают миллиарду людей, живущих в прибрежных районах.

Поделиться новостью:
Главное за неделю