Когда поехать на Байкал зимой или летом - плюсы и минусы

13-12-2023, 19:28 \\ Путешествия

Озеро Байкал круглый год привлекает туристов своей уникальной красотой и разнообразием развлечений. Но именно зима и лето являются самыми популярными сезонами для отдыха на самом глубоком озере в мире.

Зимой это ледяное царство из сказки "Снежная королева", летом это бескрайние водные просторы и развлечения на любой вкус и кошелек от бесчаных пляжей, до походов по горам и сибирским лесам, а также круизы, в которых можно исследовать даже самые заповедные места озера Байкал.

Авторские путеводители по Байкалу Елены Чемезовой помогут спланировать ваш отдых, и получить максимум впечатлений от поездки, не переплачивая посредникам. Прямые контакты гидов, подборки лучших гостиниц, готовые маршруты и вся необходимая и актуальная информация. Путеводители можно приобрести в Магазине Путешествий.

https://www.youtube.com/shorts/lWFGp-L0UfM

Подпишитесь на телеграм канал про Байкал и путешествия Елены Чемезовой по этой ссылке https://clck.ru/36p94a и получите в подарок гайд "ТОП-12 самых красивых мест на Байкале" совершенно БЕСПЛАТНО!

50 видов льда - зимний Байкал

Зимний Байкал предлагает туристов множество разнообразных занятий, таких как зимняя рыбалка, катания по льду Байкала на коньках, горные лыжи, прогулки на собачьих упряжках, а также уникальный невероятно прозрачный лед, необычноых форм и видов - от ледяных сталктитов и наплесков на скалах, до знаменитых пузирьков и причудливых трещин.

Плюсы зимнего отдыха на Байкале

Кристально чистый воздух и умиротворяющая атмосфера делают это место идеальным для отдыха и релаксации. Поездка на Байкал зимой не только предоставляет возможность насладиться красотой природы, но и погрузиться в увлекательный мир местных зимних традиций и разнообразных развлечений - начиная от катаний на юде, заканчивая фигрным катанием или игрой в хоккей на льду Байкала.

Минусы зимней поездки

Приезжая на Байкал зимой можно столкнуться с настоящими сибирскими морозами, А еще внезапные снегопады могут в любой момент испортить впечатления от отдыха, т.к. засыпят весь прозрачный хрустальный лед и увидеть такие виды как на рекламных фотографиях увы не удастся.

Нужно очень грамотно планировать свой маршрут, чтобы повысить шансы увидеть самые красивые места Байкала зимой, в этом как раз и поможет путеводитель, содержащий всю нужную и актуальную информацию.

Отдых летом на Байкале : солнце, пляжи и водные развлечения

Лето на Байкале длится с середины мая до сентября. Многочисленные песчаные пляжи Байкала становятся местом отдыха и релаксации как для местных жителей, так и для туристов. Отдых на Байкале летом - Согласно статистике, в теплые месяцы количество туристов на байкальских пляжах значительно увеличивается. Здесь можно насладиться теплым солнцем, ярким байкальским загаром, отправиться в поход или в круиз.

Плюсы летнего отдыха: теплые заливы, красота природы и водные развлечения

Летний отдых на Байкале незабываемый и неповторимый. Температура воды в июле и августе может достигать комфортных показателей и если правильно выбрать места для отдыха, в Байкале также возможно купаться и взросылм и детям.

Кроме того, летние месяцы обеспечивают идеальные условия для пеших походов и велосипедных прогулок как на один день, так и многодневных туров в дикие места, где даже связи нет. А круиз по Байкалу может стать одним из самых впечатляющих и познавательных путешествий в вашей туристической практике.

Минусы летнего отдыха

Летом на Байкале, особенно в пиковые даты, очень сложно найти места на турбазах рядом с самыми лучшими пляжами, и ожидаемо, в таких популярных местаи цены заметно растут. Особенно, если не позаботится о выборе турбазы заранее. В путеводителе по Байкалу вы найдете подборки лучших гостиниц в каждой локации с прямыми контактами, а также готовые маршруты для поездки.

Ну и довольной неприятный минус, с которым можно столкнуться там, где Байкал граничит с тайгой (в основном это восточный берег озера) - обилие комаров и мошки. В некоторые годы они особенно активны и могут изрядно раздражать своим присутствием. Так что репелленты летом лишними не будут.

А какой ваш выбор – Байкал зимой или летом?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю