5 мест в Гаване, которые нужно посетить в первую очередь

26-11-2020, 10:24 \\ Путешествия

El Capitolio - Капитолий

Одна из самых популярных архитектурных достопримечательностей Гаваны, которая включена во все туристические и экскурсионные маршруты, – Капитолий (арх. Эухенио Р. Пьедра). В величественном здании с золотым куполом на бульваре Прадо до 1959 года заседал парламент Кубы.

Построенное всего за три года (1926-1929) здание парламента стало гордостью тогдашнего кубинского диктатора – ведь гаванский Капитолий получился даже несколько больше и выше вашингтонского – почти 92 метра! Своими очертаниями он напоминает и Пантеон в Париже, и Собор Святого Петра в Ватикане.

После победы революции здесь разместились конференц-центр, Министерство науки, библиотека и исторический музей. С 2010 по 2019 год здание находилось на реконструкции, которая завершилась с помощью и при участии РФ.

Museo de la Revolución – Музей Революции

Хотели бы увидеть золотой телефон диктатора Батисты и космический скафандр первого кубинского космонавта? А медицинские инструменты Че Гевары, которыми он лечил партизан? А яхту, на которой Фидель Кастро вместе с соратниками приплыл из Мексики на Кубу в 1956 году? А ракеты, которыми во время Карибского кризиса был подбит шпионский американский «Локхид»? Тогда вам в Музей революции, самый главный из 300 кубинских музеев.

Здесь в 38 музейных залах размещено около 9000 самых разных экспонатов. И это не только из революционных 1950-60 г. г. Есть экспонаты времени борьбы за независимость от Испании и дореволюционных лет: оружие и скульптуры, реконструкция отдельных сражений, газеты, фотографии и письма, амуниция, одежда и стоптанная обувь восставших.

Здание Музея с 1920 по 1959 г. г – бывший Президентский Дворец и официальная резиденция всех кубинских правителей. Это интересный объект и в архитектурном плане. Находится в Старой Гаване (Avenida Bélgica) и работает с 9 утра до 17:00. Стоимость входного билета CUC$6.

Gran Teatro de La Habana – Большой театр Гаваны

Здание нынешнего театра с фасадами из камня и мрамора сооружено в 1914-15 г. г. на месте прежнего театра Такон, действующего с 1837 года. Стиль нового здания – колониальное барокко. Стены фасада украшают аллегорические скульптуры, богата и внутренняя отделка. После постройки здание на углу бульвара Прадо и улицы Сан-Рафаэль носило название дворца Галисийского центра, а в 1985 году переименовано в Большой театр.

Гаванский театр – один из самых больших в мире. Только основной его зал, аудитория Гарсиа Лорки, вмещает 1500 зрителей. Есть ещё несколько других киноконцертных и выставочных залов. Большой театр Гаваны – официальный дом национального кубинского балета. Сцена театра в разное время принимала Анну Павлову и Майю Плисецкую. Здесь пел Энрико Карузо и играл Артур Рубинштейн.

Сейчас залы театра принимают и современных джазовых и поп-исполнителей. В Большом театре Гаваны проводятся ежегодные международные фестивали:

  • Август – сезоны испанского балета
  • Октябрь – международный фестиваль балета

В другое время спектакли идут еженедельно: пятница-суббота-воскресенье.

Театр находится недалеко от Капитолия, (Paseo de Marti, 458)

Jardin Botanico Nacional - Национальный ботанический сад

Вам сюда, если хотите отдохнуть от шумной и пёстрой суеты гаванских улиц и площадей, посидеть в уютной японской беседке в тени деревьев, послушать убаюкивающий шум небольшого водопада, полюбоваться прекрасными орхидеями.

Ботанический сад, расположенный в 10 км от центра кубинской столицы, один из самых крупных в Латинской Америке. Это любимое место отдыха гостей Гаваны и самих кубинцев. На 600 гектарах огромной территории искусственно созданного в 1984 году парка представлены 4000 разновидностей растений. Только одних орхидей здесь почти 500 видов, а пальм: местных, африканских и азиатских – 60! Сад разбит на 18 тематических зон, среди которых самые популярные: Долина кактусов, Японский садик и зона тропических растений.

Работает каждый день с 9 утра до 16:30. На территории есть библиотека с литературой о растениях, несколько ресторанов и детское кафе, сувенирная лавка, магазин саженцев. Если устанете – 35 км увлекательных маршрутов по парку за CUC$3 поможет преодолеть оригинальный паровозик-трактор с двумя прицепами для экскурсантов. Он отправляется в путь 4 раза в день.

Добраться до ботанического сада можно:

  • автобусом до остановки Parada Parque de Calabazar
  • поездом до станции Estacion Calabazar
  • дальше – 3 км на такси до центрального входа

Для легкового автотранспорта есть автостоянка.

Парк Джона Леннона

Этот небольшой парк в районе Ведадо (ул. Calle, 8) открыл сам Фидель Кастро, который ранее не одобрял творчество The Beatles. В 60-70–х прошлого века песни легендарных британцев на Кубе были под запретом. Но времена изменились. И в 2000 году, подобно похожим символам во многих других городах мира, бронзовая скульптура самого экстравагантного «битла», отдыхающего на лавочке, появилась и в Гаване. Автор памятника местный скульптор Хосе В. Соберон.

Захотите присесть и сфотографироваться с Джоном – смотритель парка наденет на него круглые очки. По отзывам туристов с недавнего времени он делает это только за плату…

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю