Отдых в Испании 2020. Когда можно покупать путёвки на море

10-05-2020, 05:37 \\ Путешествия

Туроператоры уже готовят горячие скидки для туристов.

После заявления властей Греции о начале пляжного сезона в июне, Италия и Испания задумались о риске для населения. Эксперты рассказали о трёх сценариях открытия границ для иностранцев.

Открытие границ в Испании позволит туристам посетить Канарские острова, Барселону и Ибицу, чего ждут миллионы. Но ситуация сложилась таким образом, что Испания не спешит это делать. В июне открывается внутренний туризм, но для русских есть три сценария. Первый и маловероятный — открытие отелей для иностранцев в июле. Путёвки начнут продавать в конце мая-июне, причём со скидками до 50% в сравнении с 2019 годом.

Храм Святого семейства, Барселона — любимое место туристов

Отдых в Испании станет волшебным при выполнении второго условия — открытия границ в середине августа. При таком раскладе страны ЕС, Украина, Россия и Ближний Восток тоже смогут отпустить своих граждан для туризма. Такой прогноз дают аналитики из Альянса туроператоров Европы и он означает, что уже в июне-июле можно будет купить путёвки.

«Мы считаем, что границы для путешествий в лучшем случае откроются не раньше сентября. Отели готовы работать только для испанцев, хоть и убытки будут колоссальные», — рассказал Августин Мануа, отельер из Ибицы.

Такой исход кажется самым благоприятным, ведь уже в июле минимум 9 стран откроют границы, появится туризм в пределах Евросоюза, а русские туристы смогут прилететь в разгар бархатного сезона. Но если эпидемиологическая ситуация не улучшится до июня, то границы только для ЕС откроют в сентябре, а жители других стран смогут путешествовать лишь в 2021 году.

Стоимость путёвок на Ибицу в случае открытия границ в июле составит 35-65 тысяч рублей с «всё включено», Канарские острова — 40-75 тысяч. Это намного дешевле, чем в 2019: 50-80 и 60-90 тысяч рублей соответственно. В случае закрытия границ в России к этому времени, будет возможно вылететь через Беларусь или Казахстан, с которыми Турция и Европа планируют открыть авиасообщение раньше. На данный момент туроператоры не рекомендуют рисковать и покупать путёвки по раннему бронированию, потому что ситуация с туризмом нестабильная.

Поделиться новостью:
Главное за неделю