Турагентства обдерут туристов до трусов. Почему в 2020 заставят покупать путёвки для отдыха

2-05-2020, 15:59 \\ Путешествия

Абсолютно все турагентства оказались на грани банкротства.

Только 2% из них получили помощь от государства, 47% уже не выплачивают зарплаты. С помощью повышения цен на путёвки и запрета на путешествия своим ходом все турагентства смогут остаться на плаву.

Такой подход уничтожит туризм за границу. Лишь 15% туристов покупают путёвки сейчас и с каждым годом количество уменьшается. Всё благодаря приложениям по аренде жилья, транспорта и покупке авиабилетов. Но государство обещало спасти туристический бизнес. Эксперты уверены, что финансовой помощи будет недостаточно – необходимо менять систему покупки путёвок.

ТОП турагентств, которые первыми могут попасть в программу

Каждого туриста обяжут платить больше, обосновывая это изменениями в мире после вируса. За счёт путёвок турагентства будут ответственны за туристов, их возврат домой в случае возобновления пандемии осенью. Но из-за этого цены вырастут на 20-50%, а больше всего пострадают Турция, Таиланд, Бали и Египет. Вместо 30 тысяч рублей на человека за путёвку в Таиланд придётся отдавать от 40 тысяч. Дело в том, что бюджетные туристы старались сэкономить на путёвках, устраивая путешествие своим ходом. Но турагентства будут обдирать россиян до трусов.

«Хочешь лететь – заставят купить путёвку, страховку, даже если знаешь всю местность как свои 5 пальцев», - объяснил турагент.

По прогнозам, это поможет турагентствам заработать в 10 раз больше, чем в 2019 году. Но есть несколько проблем: неизвестно, когда откроют границы для путешествий, в России с 1 мая продлили запрет на въезд иностранцев, курс доллара вырос, а 8% турагентств уже признаны банкротами.

Авиакомпании заставят присоединиться к турагентствам

В случае принятия такой помощи, для туристов бюджетными останутся варианты отдыха в Крыму, Краснодарском крае и Абхазии с Грузией. Кроме путёвки придётся покупать и иммунный паспорт с открытием границ. По уверениям ВОЗ, он ничем не поможет, ведь человек может заразиться повторно. Всё идёт к тому, что такое решение примут после майских праздников, иначе турагентства ждёт банкротство и свыше 100 тысяч человек останутся без работы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю