В Турцию только по путёвкам! Турагентства готовят запрет на бюджетный отдых 2020

28-04-2020, 03:22 \\ Путешествия

Турецкие курорты хотят заработать на обнищавших туристах.

«Всё включено» подорожает, цены на отели взлетят, но удар в спину был для любителей путешествовать своим ходом. Теперь придётся покупать путёвку в Турцию даже если не хочешь.

Об этом начали говорить туроператоры и турагентства ещё в марте, но теперь появились предпосылки к началу запрета. Путёвку придётся покупать туристам, которые прибывают в Турцию с целью отдыха. Такое предложение будет вносить в парламент альянс турагентств Турции. По подсчётам, это поможет увеличить доходы туроператоров на 12-15%. Каждый 10-й турист покупает билеты на самолёт и уже по прилёту на курорт ищет себе жильё подешевле, но бюджетному отдыху наступает конец.

Как изменится стоимость по путёвкам и без них

С путёвкой стоимость отдыха увеличивается на 5-15 тысяч рублей. Это означает, что больше не получится селиться в частном секторе, а за каждым туристом будут следить.

«Нам сказано информировать консульство о каждом нарушении или заболеваниях приезжих», - рассказал владелец отеля в Кемере.

В стоимость путёвки предложено добавить тест на коронавирус. С его помощью в Турции будут понимать, насколько безопасно контактировать с приезжим. Если человек болел до этого, то в путёвке могут и отказать, потому что вирус способен проявиться повторно.

Когда парламент примет такой запрет для бюджетных туристов, то Турция лишится порядка 200 тысяч туристов, приезжающих сюда на регулярной основе. Дело в том, что многие при посещении Турции во второй и третий раз уже знают все цены и куда обращаться за доступным жильём. Это помогало сэкономить на шопинг или развлечения. Самым популярным курортом для русского туриста является Кемер, и если в 2019 году без путёвки можно было отдохнуть на 25-40 тысяч рублей, то с путёвками эти затраты повысятся до 35-55 тысяч.

Мечеть в Стамбуле

Но есть и плюсы: в случае возникновения проблем за границей туристу не надо будет переживать, что его никто не вывезет отсюда, на поиск дешёвых авиабилетов не придётся тратить время, а при выборе жилья на мошенников не попадётесь. Сами туристы остались недовольны от этого, но наибольшим разочарованием стала слежка за каждым приезжим, что нарушает права человека.

Поделиться новостью:
Главное за неделю