Отдых в Судаке уничтожил «влажный убийца» или почему летний сезон 2020 провалился

25-04-2020, 19:46 \\ Путешествия

Властям плевать на мусор, пока дети играются с мёртвыми дельфинами.

Из-за салфеток в Судаке образовался мусорный ужас. Они разлетелись вдоль набережной, Генуэзской крепости, заполонили пляжи и мешают туристам отдыхать.

«Влажный убийца» — салфетки, которыми люди массово пользуются на самоизоляции. Они разлагаются настолько же долго, как и стекло, пластик. Поэтому и стали угрозой для всего курорта. Нельзя ступить и шагу без мусора — в лесу, около Алчак-Кая, Генуэзской крепости, горы Сокол и мыса Меганом.

Мёртвый дельфин на берегу мыса Меганом

Около этого мыса 25 апреля был найден мёртвый дельфин. Его нашли дети и начали веселиться, но он при жаре постепенно разлагается, вонь повсюду, о чём рассказали в группе «Подслушано Судак». В местах отдыха люди прячутся от полиции, чтобы не платить за нарушение карантина, но вредят экологии. Власти разводят руками, говорят, что это не их территория, «Крымавтодор» тоже не хотят заниматься этим.

Доцент Таврической академии КФУ Игорь Алексашкин заявил: «Летом эти салфетки не будут разлагаться, понадобятся годы».

Из-за ужасного внешнего вида курорта туристы не хотят приезжать в Судак, а на фоне кризиса с путешествиями этим летом ситуация пагубная. Это один из главных курортов и многие жители задействованы в туристической отрасли, но из-за мусора обслуживать некого будет.

В 2019 году была такая же картина

«Влажный убийца» поставил крест на летнем сезоне.

«Я в ужасе от увиденного, мне теперь лучше поехать в Феодосию или Алушту, чем в Судак. Мусор даже в море, на пляже и набережной и никто не убирает, я не хочу подвергнуть ребёнка опасности», — рассказала Мария из Москвы.

В 2020 году Крым могут и вовсе закрыть.

Спикер Крымского парламента Владимир Константинов заявил: «Карантинные меры будут продлены и летом…».

Это ставит под удар не только Судак, но и все курорты Крыма. На решение ситуации в Судаке необходимо установить как минимум 300 мусорных баков в заповедниках и около дорог. Если с открытием курортного сезона этого не сделать, то про отдых в Судаке вообще можно забыть навсегда, ведь от приезжих туристов мусора будет больше и это никому не понравится.

Поделиться новостью:
Главное за неделю