Без путёвок в Дубай и не только! 3 лучших курорта, где бюджетный отдых теперь невозможен

22-04-2020, 15:50 \\ Путешествия

Дешёвые отпуска остались в прошлом.

Цены взлетят как минимум до 2022 года. За этот период Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия должны увеличить долю туризма в стране.

На данный момент стоимость путёвки в Дубай составляет от 40 до 80 тысяч рублей на человека. ОАЭ предлагало самые дешёвые авиабилеты (от 8000 рублей туда-назад), но всё изменилось в марте. Цены на нефть упали до рекордных минимумов, а большая часть доходов в Дубае идёт именно от неё. На туризм в ОАЭ приходится не более 15% экономики, но с каждым годом это число растёт. Из-за тяжёлой ситуации цены поднимутся.

Катар - новый оазис посреди пустыни

По словам аналитиков, вместо 40 тысяч рублей туристу придётся отдавать минимум 65. Дубаю после вируса необходимо оставить рабочую индустрию кафе, бизнес-центров, транспорта, промышленности в целом. Поэтому начнутся глобальные повышения цен. Второй причиной является курс доллара. Он продолжает расти и цены на путёвки тоже, ведь они привязаны к иностранной валюте. Это повысит стоимость на 10-15%.

«ОАЭ оказались у фиаско с туризмом, ведь они работали даже себе во вред, предлагая бюджетный отдых. Без нефти им придётся увеличивать расходы, а значит надо и тарифы поднять. Американцы смогут всё равно себе позволить отдых в Дубае, а вот русские…», - рассказал эксперт в туриндустрии.

Кроме Дубая пострадает Доха в Катаре, Эр-Рияд, Абу-Даби. Это роскошные курорты Ближнего Востока, которые только начали развиваться и инвестировали в туризм за счёт нефти. Бюджетный отдых здесь будет невозможен, ведь Доха и так была на грани элитного (цена: от 55 до 120 тысяч рублей с человека), Абу-Даби – эмират в ОАЭ и граждан надо кормить (предварительно путёвка 70-130 вместо 50-100 тысяч рублей).

Эр-Рияд только в 2019 открылся для туристов

А вот Эр-Рияд вообще может отказаться от путешественников ради безопасности Саудовской Аравии. Дело в том, что курорт начал развиваться только в 2019 году и о нём ещё мало кто знает, создавать крупное авиасообщение ради туризма будет невыгодно в ближайшие годы пока нефть дешёвая. На этих лучших курортах нефть дешевле воды сейчас, оазис в пустыне постепенно уходит в забвение шейхов и верблюдов, а русские туристу кроме Турции и Египта в 2020 вряд ли смогут что-то себе позволить.

Поделиться новостью:
Главное за неделю