Последний день котёнка в Стамбуле или как выживают уличные кошки в Турции

19-04-2020, 03:45 \\ Путешествия

Без туристов любимые питомцы страдают.

Для «города кошек» коронавирус стал особой трагедией. Пушистые остались без нормального питания и о многих некому позаботиться.

Чтобы понять значение кошек для Стамбула, достаточно увидеть памятник коту Томбили. После смерти в 2016 году кота увековечили в любимой позе и благодаря этому переулок Гулеч сохраняет ценность для туристов.

Кот Томбили

Но сегодня уличным кошкам приходится выживать. Город опустел, жители сидят по домам, поток туристов остановился. Раньше котов подкармливали, в том числе рыбаки. Пушистые вынуждены самостоятельно добывать пищу, хотя к этому не привыкли.

Каждый день может стать последним в жизни котёнка. Помимо проблем с едой, в случае возникновения болезни или травм даже некому будет отнести питомца в ветеринарную клинику для оказания помощи. И количество клиник снизилось: частные на карантине.

Теперь десятки кошек остались без внимания 

Помимо голода, коты испытывают сильный стресс, ведь они привыкли к людям. Сегодня людей нет из-за карантина, животные переживают и это может негативно сказаться на здоровье. Повезло тем, кто в состоянии забраться домой к людям. Но что делать другим?

Коты совершенно не боятся людей, но их теперь на улице нет

Люди рады бы покормить кошек, но это осложняется строгим карантином, за нарушение которого ощутимые штрафы. Поэтому обязанность по питанию котиков взвалили на плечи муниципальных работников, которые разъезжают и кормят животных. Только численность сотрудников ограничена, а кошек на территории города сотни тысяч. Не все переживут карантин.

Поделиться новостью:
Главное за неделю