Египетское обдиралово или почему новая виза на 5 лет не стоит своих денег

7-04-2020, 03:30 \\ Путешествия

Теперь летать в Хургаду и Каир станет намного дороже.

Стоимость визы на 5 лет составит 100 долларов (8000 рублей), но приобретать можно только в посольстве на территории России.

На данный момент существует 3 вида въезда в Египет для туристов:

  • бесплатно без визы (Таба, Дахаб и Шарм-Эль-Шейх);
  • одноразовая 25 долларов (Хургада, Каир и Александрия);
  • многоразовая за 60 долларов (4800 рублей).

С 1 июня вводится новый вид визы на 5 лет за 8000 рублей. Её предназначение такое: 90 дней можно находиться в Египте в течение 180 дней. На 3 месяца надо возвращаться домой и потом снова можно в Египет — и так в течение 5 лет. Эксперты подсчитали, что это полное обдиралово и абсолютно невыгодно туристам. Дело в том, что одноразовую за 2000 рублей можно получить по прилёту в Хургаду, а 5-летнюю — только в посольстве, как говорится в сообщении Минтуризма Египта.

Туристы прилетают за дайвингом в Средиземном и Красном море

Одноразовая даётся на 30 дней, чего вполне достаточно для отдыха на курортах Египта, после чего можно продлить ещё дважды (второй раз надо заплатить 5600 рублей). Само посольство расположено в Москве, причем не в центре города, что вызывает трудности с оформлением визы. Туристы заметили, что Шенгенская виза обходится дешевле и тоже предоставляется на 5 лет в некоторых случаях.

«Шенген стоит 35 евро и может быть выдан на 5 лет по новым правилам, а тут на тебе Египет торгует по 100 долларов, совсем оборзели», — говорит туристка из Москвы.

Море в Шарм-эль-Шейх

Да, благодаря Шенгену можно путешествовать по 26 странам, а Египет ограничивает передвижение только по своим территориям. По статистике, туристы редко прилетают в Египет по 2-3 раза подряд, а значит виза на 5 лет им абсолютно не выгодная. Власти создали такой вариант въезда, чтобы обогатиться на фоне коронавируса, ведь Египет — одна из немногих стран, которая осенью уже готова принимать к себе туристов, чем и пользуются. Даже если покупать путёвку и по прилёту брать одноразовую визу за 2000 рублей и так в течение 3 лет, то будет дешевле визы на 5 лет. Но мало кто путешествует 3 года подряд в одно и то же место, поэтому по всем параметрам такое визовое обдиралово Египта не стоит своих денег.

Поделиться новостью:
Главное за неделю