Коронавирус «убил» туризм в Египте или что происходит в Шарм-Эль-Шейх

14-03-2020, 03:53 \\ Путешествия

Здесь нет паники, люди живут обычной жизнью, хотя уже 80 заражённых пандемией.

Цены на путёвки в Египет упали до рекордного минимума, но многие боятся оказаться на карантине. В Хургаде и Шарм-Эль-Шейх уже нет приезжих из Италии, Греции, Китая или Ирана, где больше всего больных обнаружено.

В отелях 4-5 звёзд туристам проводят дезинфекцию рук, регулярно меряют температуру. По прибытию в аэропорт туристов тоже ждёт проверка на наличие температуры. Путешественники больше всего боятся не сколько подхватить вирус, а попасть на карантин 2-недельный, даже оказавшись рядом возле больного. Из-за этого спрос упал до минимума, а сам коронавирус «убил» туризм.

Русские туристы продолжают отдыхать

Проплаченные трэвел-блогеры в Египте пытаются успокоить туристов, дезинформируя их о безопасности коронавируса. Например, Валентина Анисимова с канала «Travel 24» заявила, что пандемия боится высокой температуры и сухого климата. Но на самом деле симптомы проявляются и при 40-градусной жаре, ярким примером является Иран с очень сухим климатом и 9000 заражённых.

Другие блогеры Никита и Алексей Крыловы заявили, что на улицах Хургады и Шарм-Эль-Шейх нет никаких упоминаний о вирусе и это только СМИ накручивают. На самом же деле, в каждом из отелей сейчас есть специальный медик и «горячая кнопка» для вызова спецслужб с тестом на коронавирус. Некоторые туристы считают, что власти курортных стран специально умалчивают о масштабности пандемии, чтобы не потерять турпоток, как это произошло в Италии.

«Мы прилетели из Москвы в Шарм-Эль-Шейх 12 марта. В аэропорту у нас потребовали данные о медосмотре и проверили температуру, аналогично и при поселении в отель. На улицах людей в масках нет, паники среди людей тоже, все кафе, экскурсии работают в обычном режиме», — рассказала туристка.

Людей на улицах много и нет паники

На самом деле, паника преувеличена больше в СМИ, а египтяне живут обычной жизнью — радуются всему и смеются при виде туристов. Отели не закрываются и все развлечения доступны туристам. Но стоит не забывать рекомендации ВОЗ и Минздрава России о гигиене и правилах поведения в местах с большим скоплением людей, чтобы не подхватить вирус.

Поделиться новостью:
Главное за неделю