Мёртвый дельфин и горы мусора. В Крыму засняли ужас подготовки к лету 2020

11-03-2020, 15:50 \\ Путешествия

На кадрах видно, как Балаклава превращается в помойку.

Дельфина прибило лодкой прямо к пирсу, но рыбакам и властям плевать на это. Вонь и жуткие кадры отбивают желание возвращаться сюда снова.

Группа туристов приехала в Балаклаву, чтобы увидеть заповедную зону с кристально чистой водой, поплавать к мысу Айя или Фиолент. Но после увиденного у них пропало любое желание. Мёртвый дельфин начал разлагаться прямо у берегов бухты Балаклавы. Возле пирса мусор словно не убирали с лета прошлого года. Рядом детский сад, школа и дома местных жителей.

Год назад такого беспредела не было

В саму бухту дельфины редко заплывают. Местные говорят, что он скорее всего испугался катеров на выходе в сторону мыса Айя — именно здесь в заповедной зоне весной десятки дельфинов плавают. С другой стороны, тёплый март мог вынудить дельфина заплыть в бухту за рыбой, а там мотором лодок и расцарапало брюхо. Туристы отмечают, что в 2019 году таких проблем не было, и уже с марта Балаклава в Крыму была вылизана к началу курортного сезона.

View this post on Instagram

В Балаклаве (Крым) мертвый дельфин обнаружен у берега. Его не убирают местные, властям на начало курортного сезона плевать как будто. Туристы были в ужасе, ведь привыкли видеть Балаклаву такой как на последнем фото. Присылайте нам в Direct свои интересные события из путешествий, а мы разберемся в ситуации и опубликуем материалы🤗 #крым #балаклава #путешествия_версия #versiyainfomedia #nature

A post shared by Версия.Инфо (@versiya.info.media) on

Не исключён и третий вариант: миллиардер Аркадий Ротенберг хочет построить в Балаклаве яхтенную марину как в Италии. Местные были против этого, выходили на протесты, и чтобы усмирить их пыл — перебивают морских обитателей и «под шумок» займутся их спасением с согласия властей России. Но доказательств этого нет, поэтому остаётся как версия.

Инцидент произошёл как раз на мартовские праздники, когда туристы приезжали сюда понежиться солнцем и прогуляться вдоль красивой набережной, но по факту увидели разочарование. Властям следует исправить ситуацию, иначе жемчужина Крыма не будет приносить доходы, а путешественники предпочтут отдых в других курортах.

Кроме моря здесь можно посмотреть: 19-я батарея, Генуэзская крепость, бочка смерти, объект 825 (музей Холодной войны), а также стену Ушакова и церковь 12 апостолов. Так что, чтобы не натолкнуться на неприятности с мёртвыми дельфинами, можно ограничить прогулки на набережной и насладиться видами Чёрного моря с высоты и узнать историю Крыма.

Поделиться новостью:
Главное за неделю