Отпуск в Турции. Где безопасно отдохнуть и не заразиться коронавирусом

3-03-2020, 14:21 \\ Путешествия

В Анталье, Аланье, Сиде и Белеке купаться можно через месяц, но чем ещё удивит Турция?

Курортная часть Турции является безопасной зоной, где нет землетрясений, военных конфликтов и не обнаружен коронавирус. Но не все города в окрестностях Антальи подходят для отпуска в апреле-мае.

Кемер расположен в горных хребтах, поэтому территория прогревается намного медленнее. Здесь лучше начинать отдыхать с конца мая. Тёплое море уже во второй половине апреля у берегов Средиземного моря. Но Белек дорогой курорт, где в основном 5-звёздочные отели и сюда в основном приезжают из Европы. Именно там больше всего заражённых коронавирусом, поэтому и вероятность подцепить его намного выше в сравнении с другими курортами. На майские праздники туристы массово прилетают в Сиде, чтобы посетить храмы и древнегреческие сооружения без толп туристов.

Синим выделены места с землетрясениями, звёздочками - военный конфликт

Если хочется посмотреть на природу и девственные холмы с невероятно красивыми вершинами гор, то надо ехать в регионы около Эгейского моря. Оно прогревается только в конце июня, но зато для активного отдыха и без толп туристов это идеальный вариант. Стоит учесть ещё и меры безопасности при въезде в курортный город. Хуже всего ситуация в Анталье – здесь нет надлежащего оборудования для тестирования на коронавирус, границу пересекают все желающие.

Последствия землетрясения: отель с туристами был разрушен

Измир, Стамбул, Анкара и Белек лучше подходят для безопасного отпуска и прогулок по городу. Здесь установили контроль на повышенную температуру у туристов. Всех, у кого свыше 37 будет, возьмут под дополнительную охрану или поместят на 2-недельный карантин с возможностью продления сроков пребывания в Турции. Поэтому здесь лучшие меры безопасности и вероятность заражения коронавирусом очень низкая, но делать дольше 5 дней здесь нечего.

Стоимость путёвок.

Цена за 7 дней в Сиде, Анталью, Кемер, Аланью составит от 17 до 40 тысяч рублей. В Белек – от 32 до 70 тысяч рублей. Для путешествия по Стамбулу, Анкаре, а также городам вдоль Эгейского моря надо потратить от 15 до 35 тысяч рублей с учётом перелёта и проживания. Восточные регионы Турции лучше не посещать из-за землетрясений, коронавируса и военных конфликтов. Учитывая эти особенности, можно провести лучший отпуск в Турции.

Поделиться новостью:
Главное за неделю