Гастрономический тур по Чехии. Что обязательно надо попробовать в Праге

13-02-2020, 05:59 \\ Путешествия

После поездки в Европу придётся сесть на диету, потому что еда очень калорийная и жирная.

Готичный и мистический город лучше посещать весной, когда она расцветает и наполняется яркими красками. Прага выделяется кухней: влажный кнедлик в сочетании с маринованным чешским сыром стали изюминкой Чехии.

Кто любил кидать хлеб или сухарики в бабушкин борщ? Так вот, в Чехии так едят дети и взрослые и это стало культом кухни в Праге. Блюдо ничем не отличается от традиционного супа или борща, но с добавлением сухарей. Обойдётся в 100 чешских крон (260 рублей). Торт «Прага» не придумали в Праге, а создали в СССР, как и корейскую морковку. И не менее популярной является трдельник — трубочки на вертеле с кремом, немного напоминают плюшки с сахаром. Цена: 30 крон (80 рублей). Гастрономический тур включает говяжье филе со сливками — продают на уличных фудкортах, и по вкусу очень вкусные.

Трдельник

На экскурсии с бездомными в Праге можно не просто узнать о жизни бомжей, но и попробовать их еду — она вкуснее, чем у российских бомжей. Супы в Чехии — это отдельная тема, здесь стоит попробовать грибной и с чешскими маринованными сырами — получается немного кисловатый, но в то же время сытный вкус.

Свичкова

Для любителей пива — это будет рай, ведь чешское считается экспертами самым вкусным в мире и от него не пьянеют практически. Цены разные — от 50 до 200 крон за бокал (130 — 520 рублей). Деликатесом считается вепрево колено — его готовят почти в каждом кафе и обязательно надо попробовать туристам. Остальные блюда уже не являются символами Чехии и их можно встретить в других европейских городах, поэтому если это тур по Европе, то лучше ограничиться этим списком гастро-тура.

Поделиться новостью:
Главное за неделю