Японцы будут «переселять души» умерших в роботов

24-08-2018, 16:09 \\ От редакции / Техно

Согласно верованиям буддизма, после смерти человека его душа бродит по земле в течение 49 дней. Эту особенность воплотили в технологии.

Автор идеи – молодая разработчица из Японии Итсуко Ичихара. Она считает, что в мире, где технологии развиваются с неимоверной скоростью, не остаётся места для эмоций. Однако люди, потерявшие любимых, не могут принять этот факт, в чём им помогут роботы-«андроиды». Разработчица предлагает практически «пересилить душу» умершего в робота на следующие 49 дней и сделать машину максимально похожей на усопшего.

Для этого лицо ещё живого человека просканируют специальным устройством, а после его смерти на 3D-принтере распечатают копию лица. В специальную базу будут вводиться данные о характере умершего, его привычках, поведении, манере говорения и предпочтениях. Далее эта информация будет загружена в робота, которого запрограммируют на то, чтобы говорить с родственниками умершего человека и научить их скорбеть легче. Робот будет уверять, что не быть в теле – прекрасно для души, что «человеку» нравится его новое состояние и он готов уйти в другой мир.

Сегодня Япония является одной из нескольких стран, которая старается интегрировать роботов во все сферы деятельности человека. Роботы обучают детей английскому, ухаживают за больными, обслуживают в ресторане и выполняют множество других «человеческих» профессий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю