В США световой меч Люка Скайуокера снят с торгов из-за сомнений в его подлинности

11-12-2018, 08:45 \\ Шоу-бизнес

Легендарный световой меч не менее легендарного Люка Скайуокера из «Звездных войн» снят с аукциона из-за сомнений в его подлинности.

Сомнения в оригинальности меча, который изготовил декоратор Роджер Кристиан для актера Марка Хэмилла, сыгравшего Люка Скайуокера, появилась после публикаций в социальных сетях. Оказалось, что выставленный на торги реквизит может оказаться точной копией, созданной для съемок последних «Звездный войн» неким Кристианом в 2015-2016 годах. Для подтверждения своих доводов пользователи привели слова самого создателя прототипов, который неоднократно утверждал, что копии невозможно отличить от оригинала. В аукционном доме Profiles in History, который занимается организацией торгов, предпочли не рисковать и сняли сомнительный лот с торгов до тех пор, пока ситуация не прояснится.

Световой меч Люка Скайуокера был одним из самых главных лотов аукциона, который начнется 11 декабря и продлится до 14 декабря в Лос-Анджелесе и, по мнению экспертов, мог уйти с молотка более чем за 200 тысяч долларов США. Также на торгах выставят еще 25 предметов, связанных с культовой киносагой «Звездные войны». Вызывает ли их подлинность сомнения-неизвестно.

При этом сам автор прототипов Кристиан, как сообщают СМИ, уже направил в Profiles in History письмо, в котором подтверждается подлинность светового меча.

Люк Скайуокер (англ. Luke Skywalker) — джедай, ключевой персонаж вселенной «Звездных войн». Старший брат-близнец Леи Органы Соло.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю