Российский дирижер впервые победил в конкурсе имени Светланова

9-09-2018, 20:11 \\ Шоу-бизнес

Впервые за всю историю Международного конкурса дирижеров имени народного артиста СССР Евгения Светланова, проходящего в Париже, победу одержал россиянин Дмитрий Филатов. 

Марина Бауэр, бывшая импресарио Евгения Светланова, а теперь генеральный директор конкурса, рассказала, что в этом году члены жюри единогласно решили не награждать никого первым местом, а дать два вторых приза, каждый из которых составляет по десять тысяч евро. Они достались вышеупомянутому представителю России и Фуаду Ибрагимову, выступавшему от лица Азербайджана. 

Дирижер Хаоран Ли из Китая был удостоен сразу двух призов. Он получил специальную награду Филармонического оркестра «Радио Франс», проводившего у себя мероприятие, и приз зрительских симпатий парижского общества. Также удостоили наградой и Уилсона Инга из Гонконга. 

Из присланных на конкурс 362 заявок со всех уголков мира, вплоть до Гватемалы, удостоились чести предстать перед жюри всего 16. 

В течение конкурсных дней, а именно 6 сентября, состоялся концерт, посвященный девяностолетию со дня рождения великого дирижера Светланова.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю