13 малоизвестных фактов о юмористе и сатирике Михаиле Задорнове

1-08-2020, 11:15 \\ Шоу-бизнес

Артист просто так не ездил в Сочи, был против храмовой символики и не принимал участие в голосовании на выборах президента.

21 июля Михаилу могло бы исполниться 72 года; фото с аккаунта @zadornovmn в Instagram

21 июля Михаилу могло бы исполниться 72 года; фото с аккаунта @zadornovmn в Instagram

 1. Михаил Задорнов не ездил в Сочи. Причиной неприязни сатирика к курорту Черноморского побережья стала местная власть. Юморист обвинял её в казнокрадстве и коррупции и в последние несколько лет избегал приезжать туда как с концертами, так и для отдыха.

2. После концерта в гримёрку сатирика бывали очереди из 150 – 200 человек. Люди не только просили автографы – им не хватало общения с юмористом в формате выступления. Их интересовали как житейские наблюдения, так и исторические выкладки Михаила Николаевича.

3. Хоть РенТВ, хоть Экспресс газета. Сатирик никогда не был привередлив относительно обрамления своего творчества. Много лет юморист сотрудничал с каналом РенТВ, имеющим славу «инопланетянского». Михаил Задорнов считал, что с современным человеком можно говорить на его языке, понемногу включая крупицы истины.

4. Храм – не для всех. Михаил Задорнов был против храмовой символики, так как считал её принадлежащей всего одной из религиозных конфессий. Её использование неизбежно порождает конфликт в обществе. Для объединения нужно использовать символы, близкие всем, утверждал юморист

5. Телевидение – зависимо, а блог – для себя. Михаил Задорнов начал вести свой блог, чтобы высказывать там всё, что хочет, ведь на телевидении всегда существует определённая цензура со стороны владельцев канала. В интернете же сатирик мог высказывать те мысли, которые не имели коммерческого успеха.

6. Юморист-ракетчик. Задорнов имеет нестандартную для текущей профессии специальность – инженер ракетных двигателей. В молодости будущий сатирик окончил Московский авиационный институт и четыре года проработал на кафедре авиационно-космической теплотехники.

7. Влиятельная родня. Первый тесть Задорнова – Ян Калнберзиня – был первым секретарём ЦК Компартии Латвии. По словам юмориста, именно он выпросил у Сталина разрешение на официальное одобрение народного праздника Лиго. В годы застоя «добро» было подтверждено Брежневым.

8. «Я не Басков!» Вокруг Михаила Задорнова, в отличие от многих других «трудящихся эстрады», никогда не циркулировали слухи о жажде наживы. Как говорил сатирик, «Мне лишняя аудитория не нужна». Это позволяло юмористу гнуть свою линию, не обращая внимания на популярность его высказываний.

9. Оглядываясь в прошлое, идти в будущее, опираясь при этом на настоящее. Своеобразный манифест юмориста, который он озвучивал, когда отвечал на вопросы об историческом пути России.

10. Михаил Задорнов не принимал участие в голосовании. Сатирик скептически относился выборам любого уровня и сравнивал их с выборами главврача среди пациентов больницы. Хотя в начале 90-х юморист симпатизировал Борису Ельцину.

11. О дне независимости России. Сатирик не жаловал памятные даты, посвящённые становлению современной РФ. Юморист предлагал заменить их, отмечая конец Смутного времени, когда войска под командованием Минина и Пожарского изгнали поляков из Москвы.

12. Иностранные слова нужны, но в меру. Несмотря на тяготение ко всему русскому, Михаил Задорнов признавал необходимость иностранных слов, в том числе тех, которые появляются в языке в наше время. Однако необходимо соблюдать чувство меры: не следовать моде, а употреблять по сути, когда подходящего эквивалента просто нет, считал Михаил Николаевич. Основную массу заимствований сатирик усматривал в сфере бизнеса, в которой русский человек не силён.

13. А ведь было ещё и кино. Задорнов почти неизвестен как актёр, однако роль в фильмах у него были. Например, в картине «Хочу вашего мужа» сатирик сыграл главную роль. Впрочем, карьера юмориста сделала Михаила Николаевича мастером жанра единоличного выступления.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю