Ассоциация продюсеров кино и телевидения признала лучшим фильмом «Текст»

1-06-2020, 10:04 \\ Шоу-бизнес

Другая картина Клима Шипенко «Холоп» также боролась за победу в этой номинации.

Восьмая ежегодная церемония вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения состоялась на сайте Пятого канала в режиме онлайн. Статуэтки в течение нескольких дней будут доставлены победителям. Претендентов для участия в премии выбирают из числа всех телевизионных фильмов, премьеры которых были на федеральных телеканалах. А в этом году впервые учитывались и проекты, которые выходили на онлайн-площадках. Ассоциация продюсеров кино и телевидения признала лучшим фильмом «Текст» Клима Шипенко, который был создан по роману Дмитрия Глуховского.

«Текст» быстро привлек внимание российского зрителя, собрав 6,5 млн $ и получив гран-при «Золотой орел». За первенство в номинации боролись также картины «Холоп» Шипенко и «Дылда» Кантемира Балагова. «Мы знаем, как важно, чтобы тебя любили продюсеры, я очень рад, для меня неожиданность, что именно «Текст», я думал, что будет «Холоп», — отмечает Шипенко.

Кристина Асмус, Иван Янковский и Клим Шипенко на съемках фильма, фото из открытых источников

Лучшим сериалом по версии АПКиТ стал «Шторм» Бориса Хлебникова. Картина завоевала целых пять наград. Столько же статуэток взял и сериал «Эпидемия». А лучшим телевизионным анимационным сериалом признали «Три кота».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю