В Финляндии научили собак выявлять больных COVID-19

28-05-2020, 17:13 \\ Шоу-бизнес

По мнению ученых, дрессированные животные помогут находить в аэропортах зараженных людей.

Финские ученые считают, что собаки способны распознать людей, больных коронавирусом. Анна Хельм-Брекман работает на ветеринарном факультете университета Хельсинки и отмечает, что в Финляндии давно пользуются обонянием собак в медицинских целях, поэтому и научили животных выявлять больных COVID-19. Исследователи университета подчеркивают, что собаки быстро научились распознавать специфичный для заражённых запах. Примечательно, что острое обоняние поможет распознать даже бессимптомного больного. В Великобритании также ведется работа над программой тренировок для собак, позволяющая использовать хвостатых в обнаружении коронавируса.

Однако, не все учёные серьезно отнеслись к данному исследованию. Доктор ветеринарных наук, доцент Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. П. Павлова Мария Мальцева подчеркнула, что в Европе «ученым» называют абсолютно любого человека, закончившего колледж. «Это не работает. Сам по себе коронавирус не пахнет ничем. Вирус может поразить у человека печень, это даст один запах, желудок — другой, почки — третий и т. д.» — заявляет Мария Мальцева.

  Мария Мальцева, скриншот новостного сюжета Первого канала о канис-терапии

Стоит отметить, что собак давно используют для медицинской помощи. Питомцы помогают хозяевам, которые больны диабетом заранее предупреждать о сильно опустившемся уровне сахара. Также преданные домашние животные помогают эпилептикам — предупреждают хозяев о первых признаках приближающегося приступа и могут даже принести лекарство, если правильно дрессировать питомца. Собаки-поводыри помогают слепым, глухим, страдающим болезнями мозга, а аллергиков предупреждают об аллергенах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю