Феноменальность «Аквариума» или кто стоит за славой Бориса Гребенщикова

27-05-2020, 20:00 \\ Шоу-бизнес

Несмотря на талант, отцу русского рока всегда требовалась помощь окружающих.

В апреле 2020 года Борис Гребенщиков опубликовал на YouTube-канале видеоролик, где подтвердил, что ведется сбор денег на новый альбом группы «Аквариум». 66-летний российский музыкант в видеообращении отметил, что если поклонники творчества группы помогут финансово, альбом выйдет «в следующем месяце». Но все же Гребенщиков поторопился подчеркнуть, что

«Аквариум ни у кого денег не просит».

Не первый раз БГ объявляет сбор средств на запись альбома. В 2015 году «Аквариум» собрали менее чем за два дня 3 миллиона рублей.  Отец русского рока рассчитывал собрать необходимые средства за 110 дней, однако на самом деле кампания завершилась чуть более чем за сутки. Спустя 18 дней от начала сбора цель превышена почти вдвое, а потом и вовсе превысила отметку в 7 миллионов. В 2019 году музыканты за две недели собрали практически 2 миллиона рублей.

 

Борис часто упоминает, что «Аквариум» записывал песни за счет друзей и искренне благодарит их.

«Друзья помогали полулегально записаться ночью в студии. Друзья распространяли полноценные альбомы с самодельными обложками на катушках и кассетах. Друзья привезли нас в Канаду на первую профессиональную сессию звукозаписи», — делится Гребенщиков.

Благодаря его словам становится понятно, кто стоит за славой Бориса Гребенщикова и что феноменальность «Аквариума» всегда находит поддержку не только друзей, но и целой армии фанатов, которые готовы оплачивать студии звукозаписи. Хоть БГ и не нравится объявлять сбор средств, что видно по фразе о том, что группа не просит денег, музыкант вынужден это делать. Ведь лишь благодаря финансовой поддержке выходят долгожданные альбомы.

«Аквариум» существует более 45 лет, и БГ у истоков группы. Коллектив продолжает записывать песни и выпускать альбомы, не пытаясь оставаться популярными, исполняя старые хиты. БГ трепетно относится к поклонникам, это можно понять по отношению к зрителям. Музыкант давал спонтанные уличные выступления даже для 10 фанатов не единожды. Разумеется, это не полноценное выступление с фонограммой и дорогой аппаратурой, а под гитару, но это ничуть не расстраивает фанатов, а напротив делает песни уютными. После того, как БГ объявил сбор в комментариях посыпались вопросы как можно поддержать альбом из другой страны — поклонники готовы поддерживать любимого артиста, который отвечает зрителям взаимностью.

фото Facebook @grebenshikov/ скриншоты комментариев к видеоролику в YouTube

«Аквариум» отправились покорять зарубежье в 1989 году и не прогадали. Выпустив англоязычный альбом, который стал первой пластинкой советского рок-музыканта, сделанной по канонам западного шоу-бизнеса, «Аквариум» отправился колесить по Америке, завоевывая сердца зрителей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю