9 кругов ада Горшенева: как связаны преисподняя и основатель «Короля и Шута»?

13-08-2019, 07:51 \\ Шоу-бизнес

Горшок перенёс 8 клинических смертей, а 9-я оказалась последней. Его жизнь в эти моменты была тесно связана со структурой ада по Данте.

Основатель группы «Король и Шут» много раз оказывался одной ногой в могиле. Удивительно, но каждый его «шаг по ту сторону» тесно связан с происходящим в жизни Горшенева и кругами ада по Данте.

Например, первые пять кругов предназначены для «невоздержанных» — прелюбодеев, обжор, расточителей и наркоманов. Все эти слова прекрасно описывают бурную панковую молодость Михаила, на которую и пришлась большая часть клинических смертей от героина.

Шестая смерть пришлась на конец 90-х, начало нулевых — период наибольшей популярности «Короля и Шута», когда инфернальный рок Горшенева оказывал наибольшее влияние на массовое сознание. Кажется невероятным, но шестой круг ада предназначается именно для еретиков и лжеучителей, к которым легко можно отнести Михаила того периода.

В седьмой раз Горшок до полусмерти угорел от героина и алкоголя, в период наиболее сильных скандалов с первой женой. Именно после расставания с ней он и решил завязать с наркотиками.

«Каждый день семейной жизни должен был стать последним. Жена бросалась на меня и ногтями до мяса раздирала мне лицо. Употреблять наркотики вдвоем – значит не выбраться из этого никогда…» - Горшенев о первой жене.

Именно насилие в семье могло вызвать седьмую смерть музыканта и провести его по седьмому кругу ада — обители «насильников к ближнему».

Восьмой и девятый круги связаны и предназначены для предателей — навевает на мысли об уходе из коллектива автора текстов «Короля и Шута» и второго по важности члена группы — Андрея Князева.

Причём сам Князь называл свой уход вынужденным, а предателем в этой истории выступил скорее неадекватный наркоман Горшенев. Об этом Андрей рассказал в интервью журналу «Кольта».

— Когда ты его видел в последнее время, он был нетрезвый или «под кайфом»?

— В последние годы нашей работы с ним началось что-то необратимое. Когда даже я потерял на него влияние — я понял, что все.

— То есть ты был готов к его смерти?

— Я был «готов» еще 10 лет назад.

«Последняя» же смерть Горшенева произошла тогда, когда он предал последнего человека, который его любил — свою вторую жену Ольгу, родившую ему дочь Сашу. После свадьбы с ней Михаил даже на время завязал с алкоголем и наркотиками, однако во время работы над мюзиклом TODD впал в депрессию, из-за которой в его жизнь вновь вернулись алкоголь и наркотики.

Горшок умер 19 июля 2013 года от острой сердечной недостаточности, вызванной употреблением алкоголя и морфина. Видимо с последнего адского круга шут так и не смог вырваться, и его демоны преисподней всё же поглотили короля русского панк-рока.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю