В Петербурге банда мошенников под видом благотворителей отбирала у пенсионеров жилье

12-03-2019, 18:57 \\ Шоу-бизнес

Они находили одиноких пенсионеров и убеждали их отправиться жить в «Дом ветеранов». Квартиры пожилые люди продавали или дарили, думая, что жилье станет собственностью государства.

 В Петербурге от «благотворительности» пострадали пенсионеры. Банда мошенников под видом благотворителей отбирала у пожилых людей жилье. Злоумышленники организовали «Фонд социальной защиты пенсионеров». В данную организацию входило более 10 человек. По данным следствия, «фонд» рекламировал свои услуги и находил одиноких пенсионеров. Участники организации втирались в доверие к пожилым жителям Петербурга, у которых были дорогие квартиры.

Мошенники уговаривали пенсионеров переехать жить в «Дом ветеранов войны и труда №1» и обещали помочь с передачей жилья «государству». Они убеждали пожилых людей подписывать договора о купле-продаже. В документах указывалось, что квартиры станут собственностью государства. На самом же деле, жилье становилось собственностью участников организации.

В квартире одного из подозреваемых СК уже провел обыск. Следствие установили, что мошенники обманным путем завладели 6 квартирами. В общей сложности, ущерб, нанесенный пенсионерам, составил более 22,5 миллионов рублей. Правоохранители объединили в одно делопроизводство сразу 7 уголовных дел. СК продолжает проводить обыски и изъятие документов, которые доказывают причастность членов «Фонда социальной помощи пенсионерам» к выманиванию квартир у пожилых людей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю