Шишка дымится - деньга испарится: Почему нельзя сжигать новогоднюю ёлку

9-01-2020, 07:37 \\ Наука / Сверхъестественное

Как не стоит избавляться от праздничного дерева.

 

Новогодняя ель неотъемлемая часть праздника. И хоть с каждым годом все больше россиян предпочитают искусственные, спрос на хвойные деревья не падает.

По словам эзотериков, сейчас изначальное значение елки мало кто помнит. Так издревле ее непременно ставили в центре главной комнаты. Ведь помимо вождения хороводов, преследовалась еще одна функция - очищение. Дерево собирало всю негативную энергию, накопившуюся за год в доме. Выносить нужно было до того как иголки начнут опадать. Для того что бы разом избавиться от всего дурного.

Специалисты не рекомендуют сжигать дерево. Почему? Во-первых, в городах это может создать пожароопасную ситуацию. А во-вторых, редко кто делает это правильно. Так, предки аккуратно складывали ветви на расчищенную от снега землю. Насыпали по кругу вал. А затем разжигали от середины к краям. Считалось, что этот ритуал не только избавит от невзгод, но и приблизит теплую погоду. Если в ветвях были шишки, дым от них старались не вдыхать. «Шишка дымится – деньга испарится» - гласит народная мудрость.

Сейчас же доставить отслужившее дерево на место, где исключена возможность случайного пожара, достаточно сложно. Кроме того, при перевозке высока вероятность растерять часть веток, там самым «замарать» скопившейся на них негативной энергией автомобиль.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю