Знак судьбы. Что может означать эффект дежавю

13-11-2019, 10:05 \\ Наука / Сверхъестественное

Такое явление случается редко, но всё ещё пугает множество людей.

Когда у человека возникает ощущение, что он уже бывал в подобной ситуации, такой эффект обозначают — дежавю. Этот феноменом означает «уже увиденное» и вызывает неоднозначную реакцию у людей. Есть несколько теорий о возникновении дежавю. Первая подразумевает психические отклонения, из-за которых человеку кажется, что он уже был в этой ситуации, хотя воспоминаний о ней нет. Вторая теория предполагает, что человеческие сны реальны, поэтому мозг ночью посылает человеку сигналы о событиях, которые произойдут. Если смотреть с точки зрения мистики, то дежавю может означать знак судьбы, который хочет о чем-то предупредить и подсказать. Вариантов, которые объясняют, что может означать эффект дежавю – множество и каждый может выбрать свой, который ему будет ближе.

Эзотерики считают, что эффект «увиденного» является побочным явлением после реинкарнации. Когда человеческая душа перерождается, она запоминает события из прошлой жизни и переносит их в новую. Поэтому, когда человеку кажется, что он уже это видел или делал, то это означает, что его душа уже присутствовала при таких обстоятельствах.

Иногда дежавю связывают с наличием экстрасенсорных способностей. Когда человека посещает мысль о повторяющемся событии, то это означает, что шестое чувство выходит на связь. Оно может предупредить человека о надвигающейся беде или о каких-либо событиях, которых лучше избежать, а также подсказать, что делать в этой ситуации.

Специалисты, которые изучают феномен, склонны к мнению, что дежавю наступает в результате нарушения работы мозга. Нейроны, которые помогают человеку понять, какие события он переживает впервые, а какие нет, могут иногда давать сбой, из-за чего человеку может показаться, что он уже испытывал такие ощущения.

Как оказалось, не все люди могут испытывать подобный эффект. Поэтому дежавю вполне можно считать особенностью, испытать которую удается не каждому человеку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю