Подарок на Покров – жених в дом: Суженого поможет привлечь особый пирог

14-10-2019, 14:09 \\ Наука / Сверхъестественное

Чтобы девушка удачно вышла замуж, нужно на ужин правильно составить меню, советует эксперт по обрядам.

С праздника Покрова на Руси начиналась предсвадебная пора. Девушки, которые мечтали скорее найти свою любовь, с утра ставили тесто «с секретом» на пироги, а на праздничное гуляние подавали на стол со словами (про себя): «Ты, Покров-Богородица, покрой меня своей нетленной пеленой – идти на чужую сторону». Если кто-то из молодых людей оставит вечером на столе подарок – ему нравится девушка.

Какой пирог поможет привлечь суженого, объяснил маг Олег Гайворонский:

«Пирог может быть с любой начинкой, но в тесто обязательно клали ложку мёда и молока. По поверью, мёд должен был «приклеить» хорошего жениха, а когда пара создаст семью – он станет залогом достатка и долгой любви. Молоко – символ достатка и залог пополнения в семье. Кроме пирога на столе обязательно должны быть: пшеничная каша, блины, пряники, конфеты и орехи. На Покров обязательно надо веселиться и наряжаться в красивую одежду. Когда гости уйдут, девушка должна брать со стола. Если на столе есть лишний предмет (кроме иглы и ножниц) – это к замужеству, поэтому наши предки говорили: подарок на Покров – жених в дом подарит. Если «подарком» оказались ножницы или игла, то девушка не заинтересовала парня».

Кстати, выбрасывать продукты, оставшиеся от ужина на Покров, считается очень плохой приметой. Вместе сними можно «выкинуть» удачу, достаток и здоровье. Лишние продукты лучше отнести утром в церковь или раздать тем, кто нуждается. Делать это надо с благодарностью за возможность кому-то помочь.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю