Лабынкырский чёрт: Новые озёра Гренландии помогут разгадать главную загадку России

1-07-2019, 12:50 \\ Наука / Сверхъестественное

Под толстым льдом Гренландии учёные обнаружили большую систему неизвестных ранее озёр, в которых могли сохраниться существа, времён динозавров.

Британские гидрологи из Ланкастерского университета, при помощи специальной техники NASA сумели обнаружить в глубине Гренландии систему из 50 озёр, о которых ранее ничего не было известно. По мнению специалистов, это связано с постепенным таянием ледяной шапки острова. Учёные уверенны, что в найденных озёрах могут существовать организмы, которые не исследованы наукой либо считались вымершими. Биологи планируют в ближайшее время собрать пробы из водоёмов, чтобы исследовать микроорганизмы.

Новость о том, что в Гренландии найдены новые озёра, оказалась «вторым дыханием» на шанс разгадать главную мистическую загадку России. Речь идёт об озере в Якутии, название которого не даёт покоя многим исследователям почти сто лет. Лабынкыр заслужил дурную славу благодаря рассказам местного населения о странном существе, которое обитает в его водах. На озеро, которое находится в самой холодной точке полушария, но при этом никогда не замерзает, никто не ходит. Лабынкырский чёрт, со слов местных жителей, может запросто убить человека.

На поиски лабынкырского чёрта было отправлено несколько экспедиций. В 1953 году геолог Виктор Твердохлебов сообщал, что видел на поверхности якутского озера довольно крупную рептилию. В 1999 году на Лабынкыр отправилась экспедиция, в которой принял участие известный советский и российский уфолог, писатель, координатор Космопоиска Вадим Чернобров. Он рассказал, что эхолокаторы зафиксировали на дне озера передвижение 18-метрового объекта. В последнюю ночь экспедиции, неизвестное существо вылезло из воды и стащило с берега собаку учёных. Вадим Чернобров предположил, что в незамерзающей воде Лабынкыра, изобилующей рыбой, может обитать доисторический хищник.

Гренландия укутана льдами, которые достигают большой толщины. Такие же ледяные перегородки обнаружила экспедиция Черноброва в 1999 году на Лабынкыре. Биологи говорят, что многие организмы, включая рыб и рептилий, способны впасть в глубокий анабиоз, будучи вмёрзшими в лёд. Когда через многие годы такой лёд оттаивает, животные выбираются из «плена», и продолжают жить, будто ничего не произошло. По последним предположениям специалистов, лабынкырский чёрт может быть вымершим саркозухом (имеет сходство с крокодилом). Возможно, что рептилия мелового периода обитает и в гренландских озёрах. Учёные надеются, что исследования новых водоёмов помогут во всём разобраться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю