Человечество ждет участь Атлантов – Ученые хотят «выключить» Солнце ради остановки глобального потепления

8-05-2019, 16:03 \\ Наука / Сверхъестественное

Игры со стихиями уже уничтожили одну цивилизацию. Распыление химических реагентов в атмосфере ради снижения солнечной активности может привести к массовой мутации и вымиранию видов.

Озабоченность ученых изменением климата начала принимать очень зловещий оборот. Они хотят «выключить» Солнце ради остановки глобального потепления. Такое странное предложение сделали сотрудники Гарварда и Йеля. Затмить Солнце они намерены с помощью химии и уже даже подсчитали, во сколько это обойдется в денежном выражении.

Издание Environmental Research Letters опубликовало исследование двух ученых, в котором подробно описан алгоритм действий по распылению химических веществ для регулирования количества солнечного излечения, достигающего поверхности планеты. По их расчетам, сульфаты следует рассеять в стратосфере, на высоте 20 км. Это сделает солнечный свет более тусклым, а тепло более умеренным.

Ученые предусмотрели, что самолет, который сможет выполнить такую масштабную миссию, еще только предстоит построить, поэтому сроки реализации программы по «выключению» Солнца оценили в 15 лет и 3,5 млрд долл. единовременных вложений. Ежегодные затраты на проект составят 2,5 млрд долл. Но что такое деньги, когда на кону стоит спасение человечества, тем более, что программа еще и укрепит межгосударственные связи, так как для ее реализации потребуется координация усилий многих стран.

Большинство представителей научного сообщества отнеслись к идее очень скептически. Процессы, происходящие в атмосфере, изучены также мало как и океанские глубины. Распылять химикаты в такой среде сравнимо с самоубийством. Во-первых, неизвестно какие экстремальные погодные явления это вызовет. Во-вторых, как отреагируют живые существа, если вместо капель воды на них польется раствор сульфата. Если его повышенное содержание в овощах способно подорвать здоровье человека то, что же будет, когда сульфаты попадут в пресные водоемы и океан. И самое главное, никто не знает, какие неизвестные науке соединения могут образоваться при взаимодействии сульфатов и других химических элементов, особенно радиоактивных. Даже если мы выживем, останемся мы людьми или это будет новый вид?

Скептики считают, что бездумное вмешательство в устройство Земли и ее взаимодействие с космосом, приведет к глобальной катастрофе. Человечество ждет участь Атлантов. Они тоже пытались управлять стихиями с помощью технологий, а закончилось все тем, что само их существование сейчас кажется сомнительным.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю