Завещание майя: Ученые нашли «гробницу» богов древней цивилизации

22-04-2019, 21:56 \\ Наука / Сверхъестественное

Ученые раскопали секретную мастерскую майя, где создавались особые статуэтки.

Во время раскопок в Арагоне ученые нашли огромное сооружение древней цивилизации, в котором изготовляли статуэтки богов.

Археологи обнаружили более 400 фрагментов и разнообразных керамических деталей. Такое количество артефактов не находили ни в одной известной мастерской майя.

Огромная площадь древнего здания не оставляет в покое ученых. Они предполагают, что нашли «гробницу» бога Кукулькана. Майя верили, что именно это божество было их праотцом. Кукулькан защищал их от врагов и всяческих вторжений. Некоторые археологи боятся, что бог майя накажен за нарушения покоя этого святого места.

Эта мастерская была действительно особенной. Изготовленные тут статуэтки играли решающую роль в экономической и политической жизни.

По данным историков, рядом с мастерской находился город «чужой» цивилизации. Он сгорел, а поселения майя с помощью защиты Кукульнара выжило.

Ученые точно не знают, куда исчезла древняя цивилизация. Некоторые говорят, что «что-то из вне» забрало народ майя. Другая, более реальная версия, гласит, что их истребили конкистадоры во время завоеваний.

Археологи продолжают раскопки в Гватемале. Они надеются, что дальнейшие находки помогут найти ответы на исторические вопросы и узнать истинное завещание майя.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю