Северная Корея приговорила гражданина США к 6 годам каторги

15-09-2014, 12:27 \\ Политика

В Северной Корее гражданин США Мэтью Тодд Миллер приговорен к шести годам каторжных работ за совершение «враждебного действия» по отношению к Северной Корее в качестве туриста. В воскресенье заявление Северной Кореи было обнародовано, после чего вызвало волну недовольства со стороны США, которые потребовали немедленного освобождения своего гражданина.

Миллер стал вторым осужденным американцем после Кеннета Бэ, который уже томится в тюрьме Северной Кореи. Третий гражданин США, Джеффри Фаули, ожидает суда.

В кратком заявлении северокорейской стороны сказано, что «Мэтью Тодд Миллер совершил враждебные действия в КНДР при въезде на территорию государства под видом туриста в апреле 2013 года». Что же касается наказания, то формулировка слова «каторга» в Северной Корее расценивается как трудовое перевоспитание.

Самое интересное заключается в том, что двадцатилетний Миллер после пересечения границы КНДР, в апреле прошлого года, потребовал от Пхеньяна предоставления ему политического убежища, после того, как его туристическая виза истекла, а сам он продолжал путешествовать по стране без специальных гидов государственной компании, которая имеет право организовывать и осуществлять поездки туристов по стране.

Северная Корея вынесла приговор Миллеру по 64 статье, «за шпионаж», хотя всему миру объявила, что гражданин США осужден за «враждебные действия». Сторона обвинения в суде утверждала, что просьба о предоставлении политического убежища была уловкой, а сам Миллер собирал секретную информацию, которая потом была обнаружена в его iPad. Сбор информации американцем якобы предназначался для военного вторжения американских войск с севера страны.

После данного инцидента, правительство США настоятельно рекомендовало своим гражданам не посещать Северную Корею, а к правительству страны обратилось с требованием амнистировать своих граждан.

Что касается третьего гражданина, Джеффри Фаули, то в данный момент он дожидается суда за то, что в одном из туалетов «Клуба моряков» бросил в мусорное ведро Библию.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю