Пентагон считает Россию и Китай угрозами для кибербезопасности США

19-09-2018, 09:39 \\ Политика

Пентагон представил новую стратегию кибербезопасности. В ней Россия наряду с Китаем включена в список стран, которые являют собой явную угрозу для США в данной области. В настоящее время документ только готовится к публикации.

 Местным СМИ удалось ознакомиться с некоторыми выдержками из стратегии, которая пока что официально не опубликована. Именно они и сообщили о включении России и Китая в список. В документе идет речь о том, что США вовлечены в длительное соперничество с указанными государствами. Кроме того, киберактивность России и Китая в Пентагоне называют злонамеренной.

Кроме того, относительно как России, так и Китая имеются конкретные обвинения. Например, первой вменяются в вину операции в киберпространстве. По заверениям американских властей, они имели место. Что касается Китая, то Пентагон настаивает на краже чувствительной информации у правительства и граждан. Интересно, что двумя странами США не ограничились. В список попали КНДР и Иран.

Примечательно, что в стратегии особо подчеркивается о намерениях Пентагона в дальнейшем предпринимать предупредительные меры, чтобы остановить злонамеренные кибератаки, даже если уровень опасности не будет достигать военного конфликта.

Директор Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Арсений Щельцин уже успел прокомментировать включение России в список киберугроз. Он отметил, что такая мера со стороны американских властей негативно отразиться на развитии отечественной IT-отрасли, однако, не будет иметь глобального влияние на борьбу с киберпреступлениями вообще. Щельцин подчеркнул, что еще один способ США продавить свои политические интересы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю