Роскосмос пожаловался на давление СМИ из-за утечки воздуха на МКС

5-09-2018, 12:36 \\ Политика

Пресс-служба обратилась к журналистам с официальным обращением на своем сайте. Госкорпорация обвинила их в манипуляциях.

 Специальная комиссия Роскосмоса расследует нештатную ситуацию с утечкой воздуха на корабле "Союз МС-09" в составе МКС. Она представит окончательное заключение до конца сентября. Во время работы сотрудники пожаловались на обилие непроверенной информации, опубликованной различными СМИ.

Пресс-служба призвала журналистов не писать материалы на основе данных от анонимных источников. Роскосмос отметил, сообщения о неподтвержденных версиях произошедшего от "источников в ракетно-космической отрасли" оказывают давление на специалистов. Кроме того, такая информация искажает ситуацию в представлении читательской аудитории.

Ранее в Роскосмосе сообщили об утечке воздуха на транспортном судне "Союз". Астронавты оперативно нашли дыру в корпусе и загерметизировали её подручными средствами. Истинную причину неполадок на МКС расследуют эксперты. В то же время, упомянутые выше "анонимные источники" предполагают, что трещина могла появиться после столкновения с метеоритом или из-за халатности при сборке.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю