"Евробляхи: автомобилисты устроили в Киеве масштабные акции протеста

11-07-2018, 12:23 \\ Политика

Десятки тысяч автомобилей на европейских номерах перекрыли центр украинской столицы с целью добиться справедливых транспортных налогов. Об этом сообщают местные СМИ со слов главы полиции Андрея Крищенко.

 11 июля украинцы вышли на два масштабных митинга. Одну акцию под стенами Верховной Рады устроила организация "АвтоЕвроСила". В то же время под Кабинетом Министров расположились сотрудники компании "ДнепрАзот". По предварительным данным, общее количество участников протеста превышает 30 тысяч человек.

Митингующие автомобилисты заблокировали проезд по центру на улице Грушевского. Они поставили свои машины от Европейской площади до станции "Арсенальной". Все они на европейских номерах - "евробляхах". Владельцы транспортных средств требуют от депутатов и правительства снизить высокие таможенные налоги, которыми облагают зарубежные автомобили. Они часто превышают стоимость всей покупки.

Протестующие считают, что к такой ситуации привели коррупционные схемы. Как считает руководитель "АвтоЕвроСилы" Александр Чернявский, налог не должен превышать 500-1000 евро за автомобиль 2000-2005 года выпуска, купленный в другой стране за 2-3 тысячи евро.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю