Страны Евросоюза хотят создать новый военный альянс без США

30-06-2018, 09:47 \\ Политика

Новый союзом страны ЕС намерены «дать отпор» президенту США Дональду Трампу. По мнению Франции, Германии и других европейских стран, им нужны собственные подразделения для быстрого реагирования, а на США при Трампе «полагаться уже нельзя».

Как сообщает немецкое издание Focus Online, девять европейских стран выступают за создание нового военного альянса, в котором не будет США. По данным, Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон намерены «дать отпор» американскому президенту Трампу. Для этого они хотят основать новые военные подразделения.

В СМИ отмечается, что конфликт Трампа и Евросоюза будет оставаться острой темой до 11 июля. В этот день должен состояться саммит НАТО в Брюсселе, а одной из тем может быть именно создание нового военного альянса без США. На саммите будут присутствовать представители ряда стран, среди которых будут политики из Франции и Германии. Эти две страны наиболее активно, пишет немецкое издание, выступают за необходимость «дать отпор» Трампу.

На данный момент Германия «уклоняется» от увеличения расходов на оборону. Страна не повышает расходы на 2% от ВВП и утверждает, что к этой цели она лишь приближается. По словам журналистов, на саммите явно случится конфликт, а избежать скандалов будет крайне сложно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю