Леонид Слуцкий: нельзя «полицейщиной» решить проблемы оскорблений в СМИ в адрес руководства России

6-06-2018, 15:45 \\ Политика

«Никто нас за это не похвалит», – написал в своем телеграм-канале председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Именно его комитету поручено проанализировать европейское законодательство по этим вопросам.

 «К сожалению, эта проблема существует уже не первый год: сотрудники некоторых изданий действительно путают свободу слова со вседозволенностью, а критику – с прямыми оскорблениями. Более того, клевета и откровенная грязь в адрес российской власти кое для кого стали редакционной политикой», – пишет Леонид Слуцкий.

Во вторник на заседании Думы Владимир Жириновский призвал законодательно решить проблему оскорблений руководства страны в СМИ. С лидером ЛДПР согласился спикер Госдумы Вячеслав Володин, который поручил комитету по международным делам проанализировать правовые нормы, действующие в европейских странах.

«Было бы правильно посмотреть, как решаются эти вопросы на законодательном уровне в рамках европейских государств, возможно, мы найдем ответы на эти вопросы», – сказал Вячеслав Володин, отметив, что, например, в Германии «это все достаточно четко законодательно решено».

«О каких-либо конкретных мерах речь пока не идет, тем не менее считаю необходимым высказать свое мнение: подходить к этому вопросу нужно предельно взвешенно, я бы даже сказал – деликатно», – убежден Леонид Слуцкий. Хотя бы потому, что «речь идет о некоторых недобросовестных СМИ, а возможные нововведения будут касаться всех».

Председатель комитета Госдумы по международным делам уверен, что нужно выслушать мнение самих представителей журналистского сообщества. Например, на площадке комитета российской Госдумы по информационной политике.

«И конечно, решение этого вопроса не должно превращаться в полицейщину», – заключил Леонид Слуцкий.


Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю