Россиянам теперь нужен загранпаспорт в Украине

1-03-2015, 13:17 \\ Политика
С 1 марта 2015 года граждане РФ должны иметь загранпаспорт для пересечения границы с Украиной. Отметим, что ранее в течение 25 лет после распада СССР россияне могли находится на украинской территории по внутреннему паспорту. Въезд, выезд, передвижение и пребывание на территории Украины должны сопровождаться предъявлением загранпаспорта, паспорта дипломата, моряка, летным свидетельством члена экипажа воздушного судна или служебным паспортом. По размышлениям внешнеполитического ведомства, такое решение украинских властей «не вызывает ничего, кроме сожаления». Представители российской власти обращают внимание на то, что подобные действия вряд ли укрепят национальную безопасность Киева. По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, такие перемены в пересечении границы в первую очередь ударят по простым гражданам, не имеющим отношения к украинскому конфликту, по тем, кто связан с украинским. Гражданами родственным и историческими связями. Как уверили в российском Министерстве иностранных дел, Россия не будет менять правила пересечения украинской границы.  
«Мы, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы», — подчеркнули в ведомстве.
Таким образом, украинцы, желающие посетить Россию, по-прежнему могут сделать это, имея при себе как внутренний паспорт, так и загранпаспорт. Для детей до 16 лет пропускным документом может быть свидетельство о рождении. 21 февраля Госпогранслужба Украины закрыла на границе с РФ 23 пункта пропуска. Это решение украинская сторона объяснила целями «оптимизации сети пунктов пропуска и необходимостью сосредоточения сил и средств на более важных участках границы с РФ». Напомним, что в прошлом 2014 году, по данным Госпогранслужбы, украинские пограничники не пропустили в страну 15,5 тыс. граждан РФ.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю