Саакашвили будет координировать поставки оружия в Украину

14-02-2015, 10:22 \\ Политика
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который накануне был назначен председателем Консультативного совета реформ при президенте Украины, станет координатором вопросов предоставления Украине вооружения с Запада. 
«Сейчас самое важное – это помочь Украине оружием. В течение нескольких следующих дней я буду координировать это», – заявил бывший президент Грузии украинским журналистам.
Напомним, что в конце прошлой недели Петр Порошенко назначил Михаила Саакашвили своим внештатным советником. Также в Украине был создан Совещательный международный совет реформ, во главе которого также будет стоять Саакашвили. Во время своего выступления в программе «Шустер live», президент Украины заявил, что планирует использовать те знания, опыт и уникальные ноу-хау, которые Саакашвили использовал при проведении реформ в Грузии. По мнению Порошенко, Грузия прошла тот путь,который в прошлом году начала Украина, поэтому опыт Саакашвили в сфере экономики, политики и общественной жизни может помочь Украине преодолеть этот этап.
"До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ. И сегодня, наконец, он получит официальный статус", – cказал президент Украины.
Саакашвили заявил, что на своем новом посту он планирует остаться «свободным политиком». Михаил Саакашвили принимал участие в украинском Евромайдане, который привел к государственному перевороту в Украине в феврале 2014 года. Он неоднократно выступал с поддержкой нового правительства Украины, а также выдвигал обвинения против  России в рейдерском захвате Украины. Между тем, политики Грузии осуждают позицию экс-президента.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю