Назарбаев переводит национальный алфавит Казахстана на латиницу до 2025 года

27-10-2017, 10:28 \\ Политика

Глава Казахстана Назарбаев принял решение о переводе букв национального алфавита на латиницу и полного перехода на новый алфавит до 2025 года. Об этом сообщает официальный сайт президента Республики Казахстан.

 Соответствующий указ был опубликован 27 октября 2017 года. В соответствии с ним, президент Казахстана поручает своей Администрации сформировать специальную комиссию, которая подготовит полную версию казахстанского алфавита, обозначенного латинскими буквами. Также в обязанности Администрации теперь входит подготовить законопроекты и другие мероприятия, которые помогут новому алфавиту влиться в казахское общество до 2025 года.

 Прежний алфавит состоял из сорока двух букв на кириллице. Обновленный казахский алфавит содержит тридцать две буквы. Как это принято, особенные звуки в нем показывают буквы с апострофами.

Нурсултан Назарбаев отметил, что этот указ никак не заденет права русских, проживающих на территории республики, и все русские издания продолжат выпускаться на прежнем языке. Также он заверил граждан, что законопроект не отображает никаких политических симпатий.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю