США не считают действия России полномасштабным вторжением в Украину

4-02-2015, 22:40 \\ Политика
Посол США при НАТО Дуглас Лут заявил, что российские военные действительно находятся на территории Украины, занимают командные должности и отвечают за военную технику, но он не может назвать это полномасштабным вторжением в Украину.
Во время своего выступления перед совещанием министров обороны стран НАТО, Дуглас Лут заявил, что Россия пытается держать под контролем действия ополченцев, что далеко не всегда возможно. По словам посла, Россия создала параллельную командную структуру, следящую за командной структурой ополченцев. Таким образом, по его мнению, российские власти пытаются держать под контролем военные действия сепаратистов.
"Они только частично преуспели в этом, - cказал Лут, - Мы не думаем, что у них есть абсолютный контроль над сепаратистскими группировками, но мы полагаем, что они пытаются".
Помимо этого Дуглас Лут сказал, что российские военные управляют российской боевой техникой, которая поставляется ополченцам. Такую технику, по мнению посла, не рекомендуется передавать солдатам, которые не имеют нужных навыков. Выступление посла не соответствует последним заявлениям президента Украины, Петр Порошенко утверждал, что на сегодняшний день на территории cтраны находится 9 тыс. российских военных. На экономическом форуме в Швейцарии он пообещал обеспечить стабильность и прозрачность ситуации на Украине при условии,  что российские войска будут вывезены с территории страны.  
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю