Спецдокладчик ООН призвал к свержению культа личности в Северной Корее

3-02-2015, 11:07 \\ Политика
По сообщению агентства Associated Press, спецдокладчик ООН по правам человека в АСЕАН Марзуки Дарусман утверждает, что для освобождения всех "узников совести" в  Северной Корее нужно убрать с политической арены президента страны Ким Чен Ына, а также всех членов его семьи. По словам Дарусмана, в первую очередь необходимо выпустить на свободу 80, а может быть даже 100 тысяч заключенных, и заняться уничтожением данных лагерей. Это, по мнению индонезийского политика, возможно лишь в том случае, если политическая система, которая основана на культе личности, будет уничтожена.
"Я думаю, что задача первостепенной важности - это немедленно освободить эти 80, а то и 100 тысяч узников и ликвидировать эти лагеря, - говорит Дарусман, - Но это может произойти только в том случае, если система, построенная на культе личности, полностью будет уничтожена".
По мнению Марзуки, резолюция, которая была принята ООН в 2014 году на основании 372-страничного доклада, чрезвычайно важна. В данном документе были приведены доказательства незаконного задержания, пыток, казней и содержания в концлагерях. Граждане Северной Кореи оказались "в самом уязвимом положении на этом этапе, это происходит всегда, когда вина и ответственность верховного лидера выносится во всей красе на суд мировой общественности", - заявил Марзуки Дарусман. С самого начала существования КНДР вокруг правителей страны формировался культ личности, подобный культу личности Иосифа Сталина в СССР и Мао Цзэдуна в Китае. Действующие правители Северной Кореи возводятся в статус полубогов, на сегодняшний день в стране установлено более 500 памятников Ким Ир Сену. В местах, которые посетил президент КНДР, установлены специальные таблички, а фотографии корейских вождей висят на каждом шагу, включая общественный транспорт и магазины.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю