Американские СМИ напомнили, как СССР когда-то выслал дипломатов из США

3-08-2017, 17:03 \\ Политика

Американское интернет-издание HuffPost напомнило о случае 30-летней давности, когда СССР выслал дипломатов из США. В статье один из бывших чиновников рассказал, с какими казусами им пришлось тогда столкнуться

В 1986 году Москва сократила количество дипломатов, работающих в американском посольстве. Как вспоминает бывший дипломат Стивен Пайфер, это привело к резком сокращению обслуживающего персонала, который состоял из местных жителей. Всю бытовую работу делали москвичи. Они убирали в туалетах посольства, мыли полы, разносили еду и тому подобное. После сокращения персонала американцам пришлось самим учиться это делать.

По словам Пайфера, вся сложность была в том, что сотрудникам посольства не хватало времени на обслуживание людей, которые обращаются за визами или по другим вопросам. Они ввели график дежурства, и стали выделять несколько часов в неделю из своего рабочего времени на бытовые вопросы. Для них эта ситуация казалась веселой, поскольку можно было отвлечься от бумажной работы. Впоследствии Вашингтон прислал им наемных рабочих.

Экс-чиновник говорит, что очередное сокращение дипмисии снова приведет к задержкам в оформлении виз для российских граждан. Кроме того, сотни россиян, работающих в американских посольствах на территории РФ, могут потерять работу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю