Роскомнадзор запретил сбор личных данных пользователей "ВКонтакте"

31-07-2017, 08:49 \\ Политика

Роскомнадзор ввел запрет на обработку информации пользователей соцсети «Вконтакте». Для того, чтобы воспользоваться этими данными для начала нужно получить одобрение со стороны владельца этой информации.

Представители Роскомнадзора объяснили свою позицию по поводу использования личных данных пользователей социальной сети. Российский закон «О персональных данных» позволяет обрабатывать личную информацию пользователя, которая находится в открытом доступе. Но здесь же сказано, что использование этой информации в своих целях разрешается лишь с разрешения ее владельца. Кроме того, опираясь на соглашение соцсети «Вконтакте», человек дает лишь доступ к частным данным, однако их обработка и использование строго запрещены.

Однако эксперты скептически отнеслись к такого рода запретам. По их мнению, слежка с целью выявления использования личных данных пользователя банально невозможна. По этой причине стоит, или сразу запрещать давать эту информацию в открытых источниках, или позволить ее использование.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю